Рецензия на книгу Кладбище домашних животных от annexiss

написала рецензию2 мая 2017 9:53

Увидев название, подумала, что в сюжете будут домашние любимцы восставать из могил и перегрызать глотки хозяевам. Как же я ошибалась. Основные события вертятся вокруг семьи Крид, которая въехала в новый дом. Главный герой типичный для Кинга. Удивило, что он не учитель. С первых страниц больше всех Элли понравилась и ее умение говорить в лоб.
Зачем Джад Луису показал кладбище? Ведь своими глазами видел, что с псом стало и с Томми в 40-х годах. Я так понимаю, его это нечто надоумило.
Момент с Зельдой хорошо запомнился.(мне почему-то Зелена из серила "Однажды в сказке" здесь видится). Я и сама при прочтении ей смерти желала. Мерзко описана ее спина.
Момент с Гейджем и воздушным змеем такой светлый и теплый вышел. Последний момент счастья.
Поступок Луиса не осуждаю. Сложно судить как поступить в такой ситуации. Соблазн так велик и боль от потери слишком велика.
Интересно наблюдать, как герой сходит с ума. В финале повеселил момент, где он на кладбище седой идет. Классно все же вышло. Концовка шикарная вышла с Луисом и Рэйчел. Я бы продолжение с удовольствием прочитала.
Экранизация неплохой вышла. Но мне актерская игра совсем не понравилась, особенно у главного героя. Весь фильм с "покерфейсом". Идею с воскрешением совсем по другому воплотили: просто какие-то зомби восстают, сама личность искореженная. Мне казалось, что в книге в людей при воскрешении вселяется одна и та же нечисть. Убрали много персонажей. Роль Паскау расширили. Чуть ли не центральным персонажем стал. В книге он редко, но метко появлялся. В фильме нет одного из самых страшных моментов, на мой взгляд: дух Вендиго, снующий по лесу где-то рядом. Эмоционально сцена с отцом Рэйчел вышла на похоронах, где гроб опрокинулся. Черч получился чересчур активным и глазами слишком часто стрелял. Финальная беготня вышла в духе фильмов про Чакки. Здесь больше упор на ужастик сделали. Фильм стоит воспринимать отдельно от книги. В целом неплохо вышло для тех лет.
Книга определенно лучше, но и фильм можно посмотреть для ознакомления.
#флешмоб_экранизация2

@yuliyard Юлия Р. 16 декабря 2013
Произведениями С. Кинга я заинтересовалась еще в детстве благодаря ряду весьма примечательных экранизаций. Кладбище домашних животных - первый прочитанный мною роман у этого автора. Смерть ...Читать далее
@elena_ket 30 июня 2014
"Кладбище домашних любимцев" был первый прочитанный роман у Стивена Кинга и мне кажется, что не последний. Этот роман нам расскажет историю жизни вполне благополучной и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 20 июля 2014
И вот сегодня я наконец прочитал ещё одну книгу легендарного мэтра Кинга – «Кладбище домашних животных». Вообще абсолютно любое творение данного автора всегда желанно для ...Читать далее