Рецензия на книгу Буря начинается от liu

написала рецензию2 мая 2017 10:39

Конечно, не стоит ждать от приключенческой детской литературы какой-то глубины и богатства языка. Я и не ждала... а кислая мина со скучающим выражением большую часть чтения не сходила с моего лица. Я ждала динамики, и эта динамика была - вся книга держится на действиях персонажей и достаточно частой смене декораций. Сама идея книги с целой организацией Хранителей истории, которые могут путешествовать во времени - очень даже неплоха, воплощение этой идеи - тоже вполне на уровне для книги про подростков. И всё равно кислая мина со скучающим выражением большую часть чтения не сходила с моего лица. От подобных книг всегда стоит ожидать наивности. И наивности здесь было гораздо больше, чем я готова была принять.

С чего всё начинается? С того, что 14-летнего школьника Джейка похищают люди из той самой организации Хранителей Истории и пытаются сообщить, что его родители пропали и что его тётушка будет его ждать там, куда его везут. Само это похищение и поведение всех действующих лиц утомило меня какой-то недостоверностью. Это, к сожалению, и задало тон дальнейшему чтению.

Стремительное знакомство Джейка с организацией и с тем, что вообще происходит, какая опасность грозит этому миру и что с эти можно сделать, проходит ярко, но с налётом противоречий. Дети, которых в этой организации немало, ведут себя то через чур по-взрослому, то совсем впадают в младенчество. Взрослые же вообще зачастую совершают такие серьёзные промахи и отодвигают спасение мира на такой дальний план, что оставалось только удивляться, откуда же их таких "замечательных" набрали в такую вроде бы серьёзную организацию. Безусловно, это тоже характерная черта подростковых сюжетов - подростки чаще всего действуют гораздо собраннее и продуманнее всех взрослых.

Книга - неплохая, и, пожалуй, если сравнивать с другими представителями жанра, она даже хороша, но этого оказалось мало, чтобы чтение принесло радость или вызвало какие-либо сильные эмоции. Здесь фигурируют много прекрасных тем - отношения в семье, с друзьями, первые влюблённости, отношение к смерти, подчёркиваются важность смелости, верности и находчивости, есть налёт философского отношения к истории и времени, актуальный взгляд на образование, периодически встречается даже сносный юмор. Есть небезынтересные повороты сюжета и радовали путешествия во времени в средневековую Европу. Даже герои с потенциалом очень интересных и ярких. Все компоненты по отдельности вроде бы хорошего качества почему-то не сделали из книги хорошего блюда.

По книге можно было бы снять замечательный фильм и даже сделать компьютерную игру, но как книга для меня она оказалась всего лишь сносной.

#ОБЖ1_3курс (ЧС природные)

@kleo Анчи 19 января 2016
Ох, даже не знаю с какой стороны подойти к описанию данной книги, вызвавшей у меня бурю положительных эмоций и которая останется в моём сердце навсегда! ...Читать далее
@liliana Анастасия 24 января 2016
Эта книга захватила меня с первых страниц и сразу возникла уверенность, что разочарование не грозит. Главному герою книги Джейку Джонесу четырнадцать лет. Однажды возвращаясь со ...Читать далее
@driar 12 февраля 2016
В начальных классах я была частым, буквально ежедневным гостем школьной библиотеки. Выбирала себе литературу подобного типа, детективно-приключенческую про подростков, и все свободное время читала взахлеб. ...Читать далее