Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от alyonaivanishko

написала рецензию2 мая 2017 10:41

О, это излюбленное параллельное повествование! Как же так получается, что ты должно делать книгу интереснее, а на деле лучше бы тебя не было!?

Сидят, значит, две кумушки и сплетничают, другого слова у меня нет. Та, что постарше, достаточно лёгкая и имеет в запасе много историй про людей, что жили когда-то в Полустанке. Её в этих истриях нет, автор обозначает её присутствие семейной линией, на этом всё, больше мы её в историях не встретим.
Вторая, что помладше, и всё же не так и молода, совершенно "тяжела". Её тяготит всё - от собственного мужа до собственного веса, от подросткового возраста до текущего. И единственная радость в жизни - развесить ушки и послушать эти сплетни-истории.

А сами истории достаточно интересные, местами, поучительные, и люди в них хорошие, вот только беда, в них столько всего намешано и ничего толком не раскрыто, просто диву даёшься. Тут есть и великая депрессия, и куклус кланы, и насилие в семье, и бродяжничество, и феминизм, и рассуждения про нелёгкую женскую долю, даже про войну не забыли. Дружба, любовь, преданность, поддержка, ностальгия - всё есть и всё мимо.

Фильм мне, кстати, понравился больше. Искренние актёры и пара душевных моментов заставили меня сопереживать той же истории, которая на страницах не вызвала никаких эмоций. Но и здесь от этого параллельного повествования не спрячешься, его слишком много. Я понимаю, это делает историю более современной, но не считаю это весомым аргументом.

Какие-то пережаренные и слишком зелёные эти помидоры.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_экранизация2

@loki2 мая 2017 10:55

А я как-то давно решила никогда ее не читать, уверена, что не понравится
Ещё и параллельное повествование терпеть не могу

@alyonaivanishko2 мая 2017 11:20

@loki, а я наслушалась хороших отзывов.. думаю, больше книг автора не буду брать, не моё, не цепляет..
Я, кстати, раньше к параллельному повествованию лучше относилась, но сначала Воды слонам! теперь эта книга.. отныне буду остерегаться

@lerochka7 мая 2017 9:23

Вот точно про кумушек и сплетни)
Но последняя сцена все же немного тронула. Не помню точно обстановку, но кажется там где гг уже старая стоит, кажется, на дороге

@deadman1 октября 2017 20:05

Алёна, твоя рецензия напомнила мне бабский коллектив на работе: так же потрепаться обо всем на свете, так же половину тяготит всё на свете. Хотя именно сами и выглядят источником всех своих проблем. Но обратить взор на себя не могут, предпочитая выискивать недостатки в других, а у самих в глазах не то, что бревно лежит, а лес стоит темной стеной.

@alyonaivanishko1 октября 2017 23:51

@Deadman, о, да, знаю эту волшебную атмосферу.. но у нас же было не так?

@deadman2 октября 2017 0:02

@alyonaivanishko, у нас было замечательно)) я про свою нынешнюю работу писал. на которую завтра (то есть уже сегодня) надо идти.

@alyonaivanishko2 октября 2017 8:58

@Deadman, да, это я поняла..

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее