Рецензия на книгу Посмотри на него от skerty

написала рецензию2 мая 2017 12:46

Не рекомендую читать эту книгу беременным и очень впечатлительным.

Здесь не будет приукрашиваний и завуалированности. Анна Старобинец поделилась своей горькой историей и сравнила, как относятся к такой проблеме в России и в Германии. Россия проиграла по всем показателям и это удручает.

Потерять ребенка это тяжелое испытание. Но столкнуться с равнодушием врачей тяжелее вдвойне. На 16 неделе беременности Анна узнает, что у ее ребенка патология почек, несовместимая с жизнью. Врач, который делал УЗИ даже не потрудился объяснить. что ей делать дальше, не говоря уже о том, чтобы просто попытаться поддержать и успокоить. Он равнодушно отправляет ее к другому врачу, вдруг там ей поставят другой диагноз.

Попасть к другому врачу оказалось совсем не просто, он ведь светило медицины, его время расписано на много недель вперед. И УЗИ стоит очень дорого, как – будто его движения на вес золота. Но то, что ты светило не означает, что нужно быть свиньей и так по-скотски себя вести с пациентом.

В России не распространены аборты по медицинским показаниям на больших сроках. Но и вести до конца такую беременность врачи не рвутся, ведь зачем им повышать процент смертности. Получается замкнутый круг.

Анна со своей бедой поехала в Германию. Где врачи вели себя очень профессионально и по-человечески. Ей разъяснили всю процедуру, предложили психологическую помощь до и после потери ребенка.

А в России такой поддержки нет. И когда Анна мучилась от панических атак, ее чуть не положили в психушку.

В целом, не будет лишним узнать, что происходит в нашей стране и что делать в таких ситуациях. На форумы лучше не заходить с такой проблемой, ведь как оказалось у нас очень много свихнувшихся религиозных фанатиков.

А вот манера написания не понравилась абсолютно, факты изложены чуть ли не разговорным языком, особой поразительной художественной силы в этом произведении я не заметила.

@malinka-kartinka3 мая 2017 15:57

Я вообще боюсь в больницу попадать. Сколько историй знаю, волосы дыбом.
А тут такая ситуация и равнодушные врачи...
Удивительно, что у нас нет нормальной психологической помощи.

Врачам бы кто помог. За всеми бумагами, историями и прочей ненужной писанины пациента не увидишь, как бы того ни хотелось. Будешь с каждым внимателен - времени уйдет куча, остальные пациенты тебя же и вздернут, еще рискуешь и от страховой компании влететь, вплоть до административки. Так что не врачей надо винить, а орлов, сидящих на верхушке. Порой совершенно глупых.

@malinka-kartinka3 мая 2017 19:48

@VladimirAsanov, это и расстраивает, что важнее писанина, а не пациент. Мне вот сколько была в больницах, один врач-терапевт потрясающий попался. Вот ей не лень лишний раз что-то объяснить и направление выписать. И когда к онкологу направление выписывала, то поддержала и пожелала, чтобы все хорошо было. Таких единицы, но для меня это Врач с большой буквы.
Конечно и пациенты неадекватные бывают, на всех нервов не хватит. Но в большинстве случаев врач просто забывает, что перед ним напуганый человек, у которого серьезный диагноз и ему нужна мудрая поддержка, а не бумажка с рецептом.

не спорю, халтурщики есть везде. Но все же, насколько приятнее было бы работать врачом, когда тебе давали бы время и возможность поподробнее побеседовать с пациентом, выяснить все до мельчайших подробностей и уж наверняка не ошибиться с диагнозом. Вся эта бумажная страда отнимает те важные минуты, отведенные на обследование больного. И наше руководство в высших медицинских кругах, видимо, того не понимает. Все стало компьютеризировано, вроде бы должно ускорить процесс. Да только все в точности наоборот. Печаль берет. Говорю, пожалуй, за всю медицинскую братию, думаю, согласятся.

Яна (@skerty)4 мая 2017 5:21

@VladimirAsanov, в книге были описаны частные клиники, где за приём брали бешеные деньги. У них там совсем другие условия, а вели они себя безобразно. Как-будто лишнее движение на вес золота.

Яна (@skerty)4 мая 2017 5:29

@malinka-kartinka, я кстати тоже задумалась про психологическую помощь. Сейчас стали распространены панические атаки. А как их лечить мало кто знает.

@skerty, согласен, это - полное безобразие. Деньги, поступающие в частные клиники, должны быть отработаны. Это уже частично не медицинская сфера, а сфера услуг. Грустно то, что денежный вопрос поглощает врачебный долг. Он - превыше всего. Вообще, частные клиники - это зло, но медики вынуждены уходить в них, иначе можно либо на паперть идти, либо самому раньше времени стать чьим-нибудь пациентом.

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 21:13

Моя знакомая недавно прошла через такую беду. Я вижу, что ей очень плохо морально, и обычное сочувствие тут не помогает, спрашиваю, мол, а тебе психолога не назначили?она мне в ответ рассказала, КАК происходит в наших больницах прерывание беременности в таких случаях, так я поняла, что до психолога нам еще лет пятьдесят...

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 21:15

Справедливости ради, очень хороший участковый врач у нее, поддержала и приободрила.

Яна (@skerty)6 мая 2017 6:12

@AprilDay, да, у нас ходить к психологу, чем-то необычным считается, а в Европе это обычная практика. Правда они и на транквилизаторах многие сидят, а наши водку глушат или по-другому справляются.

@pretty_smile 22 февраля 2017
Если вы уже знакомы с книгами Анны Старобинец, то именно это произведение вырывается из общего списка её творений. Нет это не будет очередной жуткий триллер ...Читать далее
@zlatovlaskaxxx Алёна Бубунистая 14 апреля 2017
Очень тяжелая книга! Особенно если учесть, что это биография! Эмоции просто переполняют. Чуть ли ни с первых страниц я плакала буквально взахлеб. Потому что я ...Читать далее
@asyaa Asya L 14 апреля 2017
#Ж1_2курс (Тележурналистика) Есть такие события, пережить которые очень сложно. Говорят, писать помогает. Я не уверена. Но автор книги решила поделиться тем, что с ней произошло, ...Читать далее