Рецензия на книгу Престиж от Mestery

написала рецензию2 мая 2017 12:47

Фильм давно занял свое место ради одних из любимых. О существовании книги я узнала сравнительно недавно и естественно она пошла в список к прочтению.
Это действительно интересная и удивительная история, рассказывающая о вражде двух фокусников, в которой пытаются разобраться их предки. Кристоферу Присту удалость сделать историю такой, что она целиком поглощает читателя и не отпускает, интригует и заставляет думать и пытаться самим разобраться в фокусах.
Вся книга – это дневники двух фокусников, Альфреда Бордена и Руперта Энджера, которые читают их потомки и пытаются разобраться во вражде своих семей. Это книга о людях, жизнь которых полностью отдана любимому делу, которых с самого детсва завораживала идея стать величайшим фокусником, которые ставят на кон все – любовь, семью, деньги, себя – ради одного, ради престижа, ради тех удивленных взглядов которые за ним следуют. Автор дает нам видение всей истории с разных сторон, пересказывая ее то от лица Бордена, то от лица Энджера и можем детально проследить зарождение и развитие их отношений. За счет того, что книга идет как дневник и от лица разных людей, а также периодически прерывается на настоящее время – у нас получается как бы несколько времен и несколько сюжетных линий, за счет чего в начале было немного тяжело разобраться, но к середине эта путаница уже перестает казаться такой уж непонятной.
Что касается сравнения книги с фильмом, то это именно тот редкий случай, когда они отлично дополняют друг друга. Книга не дает запутаться в фильме и проясняет много непонятных деталей (когда первый раз смотришь фильм, без прочтения книги), а фильм добавляет красок и уже определенных образов в книгу, так как при прочтении герои у меня ясно представали в образах Хью Джекмана и Кристиана Бейла. Конечно, американские режиссеры не могли не внести немного больше драмы в фильм, чем это было в книге (например Энджера оставили совсем без семьи) и также убрать некоторые нужные разъяснения, но если прочитать книгу, то все встает на свои места.
Чаще всего я отдаю предпочтение книге, но в данном случае, считаю, что стоит и прочитать и посмотреть, и от этого только выиграть.
#флешмоб_экранизация2

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Престиж – это та часть фокуса, когда зал в восторженных аплодисментах поднимается с кресел и недоумевает, откуда в этом небольшом цилиндре на голове фокусника взяться ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Потрясающая книга! История о двух фокусниках, конкурирующих друг с другом, о вражде и ненависти, о жадности, и превосходстве, о бесконечном соревновании...а главное, о фокусах, и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 22 июля 2014
Так случилось что прочтению этой книги сопутствовал просмотр одноименного фильма Кристофера Нолана, который мне понравился во всех отношениях. Как и в фильме в книге отражена ...Читать далее