Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от Wolf94

написала рецензию2 мая 2017 19:03

Книга такая короткая, такая путаная, Сэм, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть, навеки замолчать, и уже никогда ничего не хотеть. После бойни должна наступить полнейшая тишина, да и вправду все затихает, кроме птиц.
Частенько видела в ленте творчество Воннегута, но все никак не бралась за его творчество. Может и не стоило начинать? Я пыталась проникнуться книгой, но на деле получила абсолютное ничего. А что вообще хотела увидеть? Точно не то, что прочла.

"Бойня номер пять, или Крестовый поход детей" Видимо проблема нарушения моего восприятия текста заключается в самой стилистике. Я совершенно нормально читала до того момента, как появился Билли Пилигрим. После того, как главенство в книге завоевал данный персонаж, в голове напрочь перестала воспроизводиться картина всего происходящего. Я не могла как следует "зацепиться" за сюжет. Мне не понравился язык и попытка автора показать в своей книге антивоенный настрой - полностью прошла мимо меня.

Вообщем не повезло мне начать свое знакомство с данного романа. Попытку еще одну сделаю, зря что ли скачала на планшет другую книгу - "Колыбель для кошки"? Но если и она не зайдет, то прекращу всяческие попытки понять автора.

Анна . (@jasa_anya)2 мая 2017 19:10

Радует, что не только я не смогла оценить этот шедевр классики. Так же писала отрицательную рецензию в полном недоумении прочитанного.

@lanalana2 мая 2017 19:17

@jasa_anya, я с вами, тоже не оценила

Анна . (@jasa_anya)2 мая 2017 19:18

@lanalana, урааа! мы не одни :D

@wolf943 мая 2017 0:04

@lanalana, рада что я не одна такая

@wolf943 мая 2017 0:05

@jasa_anya, а что-нибудь еще читали?

@lanalana3 мая 2017 0:22

@Wolf94, меня эта фраза сегодня просто преследует)

@neveroff3 мая 2017 1:35

дамы, это сюрреализм, авангард и прочий нестандарт. К нему нельзя подходить с ожиданиями. Потому что чревато. Подобные книги, как картины Пикассо - вынос мозга. И только отдав мозг на полное растерзание автором можно увидеть все, что скрыто.)))

Книга не шедевр, далеко, у Воненгута есть лучше имхо, но она достойная, я считаю.

Анна . (@jasa_anya)3 мая 2017 8:44

@Wolf94, из Воненгута или что Вы имели ввиду?)

@neveroff, я пыталась отключить стандартную логику и просто читать и вникать в суть происходящего, но всё же картины Пикассо и то вызывают больше понимания))

Nyut Bary (@nyut)3 мая 2017 9:16

@neveroff, Саша, что считаешь лучшим у него?

@neveroff3 мая 2017 9:28

@Nyut, да я всего три прочел) Синяя борода понравилась больше всего.

@neveroff3 мая 2017 9:29

@jasa_anya, хм, странно. Было несколько раз неинтересно. Но чтобы непонятно - такого не было. Больше забавного, чувствуется гротеск вроде тех англичан в плену.

Nyut Bary (@nyut)3 мая 2017 17:32

@neveroff, а я две) так что у тебя преимущество советчика)))

@neveroff3 мая 2017 18:29

@Nyut, неее, советчик должен прочесть хотя бы половину библиографии))

Nyut Bary (@nyut)3 мая 2017 21:53

@neveroff, э батенька, да ты, похоже, перфекционист! )))

@neveroff3 мая 2017 22:15

@Nyut, "лучшее - враг хорошему" мой девиз. Я могу быть этим странным словом, которым ты меня обозвала?)) Нет, просто люблю объективность. Или хотя бы ее подобие.

Nyut Bary (@nyut)3 мая 2017 22:17

@neveroff, беру свои слова обратно))) я в самом хорошем смысле)

@wolf943 мая 2017 22:44

@jasa_anya, да, из его творчества

Анна . (@jasa_anya)4 мая 2017 6:59

@Wolf94, я не читала ничего другого из его творчества, к сожалению, не могу Вам рекомендовать что то(

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее