Рецензия на книгу Япония и японцы. О чем молчат путеводители от rezviy_homiak

написала рецензию2 мая 2017 19:34

Знаете, я не люблю японцев. Мне не нравится их культура, музыка, фильмы и аниме. Мне не понятны и в какой-то мере противны их идеология и жизненные ценности. Можно все списать на разность менталитетов, но когда я в очередной раз натыкаюсь на материалы, к примеру , по Нанкинской резне, внутри кроме неприятия нет ничего. Такое могли делать только звери. Книга в общем не добавила плюсов к тому образу, что прочно засел у меня в голове. Бесцеремонность, высокомерие, двуличность, развращенность. Эти качества увидела лично я в современных японцах. Книге конечно далеко до исследовательского труда, написана она в виде небольших заметок. Строится на наблюдениях автора и его личном взгляде на всё происходящее. Взгляд весьма предвзятый, но мне это не помешало. Подходит для беглого ознакомления с этой культурой, и для тех, кто практически ничего про Японию не знает.

@lanalana2 мая 2017 21:13

Можно много о чём вспоминать. Попробуйте назвать народ, в истории которого не было позорных страниц вроде Нанкинской резни. Так весь мир можно возненавидеть. Скажу банальность, но все люди разные. Понимаю, что может не нравиться культура, но ненавидеть? Тем более, вы сами написали, что взгляд в книге предвзятый. Как можно по нему судить?

@psycho2 мая 2017 21:38

Якудза к вам выезжает

Катя (@rezviy_homiak)2 мая 2017 22:23

@lanalana, Нанкин это один маленький пример. Таких городов по всем окупированным территориям великое множество. Отряд 731, где проводили опыты на живых людях... Их ведь не наказали. Осудили, но у себя на родине это были уважаемые люди.
Моё мнение тоже весьма предвзятое, и сформировалось оно не после поэтой книги, а уже очень давно. Согласна, что несколько грубо выразилась, можно было сделать это мягче.

@lanalana2 мая 2017 22:57

@rezviy_homiak, а разве всех нацистских преступников наказали? Многие из них прекрасно работали на США и другие страны. А наше собственное прошлое? Сколько людей, зверствовавших во время революции и гражданской войны, стали героями и до сих пор такими числятся? Таких примеров много. Я это говорю не для того, чтобы кого-то очернить или оправдать. Просто Япония не исключение, а всего лишь одна из... (к сожалению). А ещё задайте себе вопрос: разве обычный современный японец виноват в том, что случилось много лет назад? Это он убивал, издевался? Как можно осуждать отдельного человека за то, что когда-то совершили его соотечественники? Это всё равно что говорить, что все немцы нацисты, русские пьяницы, а арабы террористы.

Ох, что за день то сегодня такой! Прямо открытие за открытием. Твое неприятие Андреева мне понятно,но Япония... Вот это Катя, поворот!)) *А как же Такеши?!* Ладно, это все к делу не относиться. Касательно извращенности.. А корейцы разве не извращенные? Во всяком случае, если судить по фильмам ( не по дорамам, а по взрослому кино)) по моим ощущениям, они намного жестче и суровее. Мне кажется, все восточные культуры в той или иной мере "извращенные", на западный взгляд.

а пороки и позорные страницы есть в любом обществе, в этом я полностью солидарна с @lanalana. японские просто сильнее растиражированы ввиду негасимой популярности Японии и японских фриков. Ну и напоследок, составлять мнение о стране, на основе поп культуры неблагодарное дело. Этак можно и в Россию с медведями в ушанках, уверовать.
У меня все.

P.S. спасибо за отзыв, удаляю книгу из хотелок.

@tatuys3 мая 2017 11:05

А почему тогда такая высокая оценка книги?

@neveroff3 мая 2017 11:31

@Tatuys, потому что там ругают японцев, наверное))

Катя (@rezviy_homiak)3 мая 2017 23:37

@byrne_brennan, ох, Катя, тут вот в чём дело. Мне нравилась Япония, было интересно как можно больше про неё узнать. Но чем больше узнаю, тем всё более они мне неприятны.
Корейцы страдают излишней натуралистисностью в фильмах ( не знаю, правильно ли написала). Это фильмы. В жизни несколько всё иначе. Японцы двуличны, у них всегда есть две стороны, одна напоказ, для посторонних, вторая настоящая. Корейцы в этом плане другие. В них больше искренности и меньше испорченности, хотя в современном мире всё очень быстро меняется.

Книга на самом деле не о том, какие они все плохие. Это своеобразный дневник, наблюдения. Автор весьма неплохо отзывается о японцах, просто я увидела то, что увидела, или то, что хотела увидеть.

@rezviy_homiak, ОК, у каждого свой подход. но ведь ты и корейцев только по фильмам знаешь ( или я чего -то пропустила) и даже если по книгам, то это все равно чужое восприятие и игра в испорченный телефон. Нет разве?

@rezviy_homiak, ну ты корейцев любишь, так что естественно, что негативную информацию о них твой мозг отфильтровывает. Так же как и я люблю японцев ( что стало понятно, после этой рецензии) Так что этот разговор слепого с глухим ни к чему не приведет))

@savant14 Кристина . 20 августа 2018
До этой книги Япония была для меня страной больших корпораций и бесконечной вежливости. Откровения Юлии разрушили этот стереотип. Что запомнилось? Начну с того, что понравилось. ...Читать далее