Рецензия на книгу Обещание на рассвете от liu

написала рецензию3 мая 2017 8:52

Каждый из нас когда-то давал "обещание на рассвете". В момент первого вздоха, первого крика мы даём обещания своим матерям - обещание жить, обещание бороться, быть сильными, добрыми, смелыми и становиться кем-то в этом мире. Что случается с этими обещаниями потом - это бесчисленные истории, но одну из таких читателям подарил Ромен Гари.

Своё обещание на рассвете Ромен Гари помнил и выполнял всю жизнь. И не стоит, пожалуй, судить, получилось ли из этого что-то хорошее или плохое, но однозначно получилось красиво, вдохновенно и художественно. Этот автобиографический роман - история о невообразимой материнской любви, которая способна свернуть горы, вернуть к жизни, давать силы в периоды отчаяния, и о той же любви, которая способна утопить дитя и позволить ему потерять собственное "Я", любовь, которая одновременно и свет, и тьма.

Так получилось, что у Романа Касева (имя, данное писателю при рождении) самая большая в жизни любовь случилась в детстве и она лишила возможности найти в этом мире любовь бОльшую, так как это было попросту невозможно. Оставались только влюблённости, не утоляющие жажды тех сильных чувств, которыми одарила его мать. Отсюда и безнадёжные упрёки матери, и самая большая благодарность, и вся эта ода любви. "Я не говорю, что надо помешать матерям любить своих малышей. Но уверен, что было бы лучше, если они любили кого-нибудь ещё", - пишет Гари и потом даёт несколько дельных советов тем детям, которым тоже довелось обрести этот опыт и которые блуждают в попытках найти тепло подобной любви, но так как она была не теплом, а жаром, они вечно чувствуют себя замёрзшими.

Именно поэтому, Ромен в свои сорок четыре года ощущает себя 8-летним мальчиком, подозревает, что бог забыл перерезать ему пуповину, мечтает о какой-то первозданной нежности, верит всему, что, говорила мама, одевается по-лондонски, ненавидя английский крой, поэтому он выжил на войне, что было равносильно чуду и стал тем, кем стал и делал то, что делал. В этом всегда было больше мамы и её предсказаний, чем самого Гари. Ты будешь великим!Ты будешь французским посланником! Ты будешь, ты будешь, ты будешь! И он был, всегда был, так как очень хорошо помнил все свои обещания на рассвете.

Помимо того, что это роман о матери и заканчивается он практически сразу после достаточно краткого сообщения об обстоятельствах её смерти, помимо того, что он о самопознании и взрослении, он ещё и о творчестве, то, что можно было бы назвать "портрет художника в юности" по-французски.

Вся жизнь писателя - творческий процесс. Он сам - как шедевр, который создала его мать, вдохнула в него и любовь к творчеству и желание творить. И он наделял художественной ценностью свой каждый шаг, даже его улыбка и его юмор были его творческим актом, даже война и карьера, даже первая влюблённость, ради которой он в самом буквальном смысле съел веер, 10 метров бечёвки, килограмм вишнёвых косточек и галошу.... Его самоубийство, в конце концов. Вся жизнь и смерть - как литературный жанр.

Сложно сказать, отыскал ли Ромен Гари в этом лабиринте материнской любви себя самого, и ещё сложнее сказать, существует ли вообще это чистое "я" у кого-либо на этой земле. Тем не менее, самая великая любовь в жизни, сыграла с писателем каверзную шутку, и он продолжал искать недостижимое - ещё большую любовь, ещё больше себя, ещё больше выполненных обещаний и совершенства. Он продолжал бороться с богами, которых получил в наследство от матери - Тотош, бог глупости и приверженец абстрактных построений; Мерзавка, богиня абсолютных истин, которая прекрасно знает, что их не существует; Фи-ложь - богиня подлости, предрассудков и ненависти, кричащая "грязный американец, грязный еврей, грязный русский, грязный негр..."... Коварные и отравляющие жизнь боги. Боремся ли с ними и мы?

Но в конце концов "Жизнь прожита не зря" - завершается роман.
Я искренне советую читать это трогательную, трагичную, нежную почти исповедь, наполненную признаниями в любви, в уважении, в ошибках, в отчаянии и в вере, искрящуюся юмором и надеждой.

Nyut Bary (@nyut)3 мая 2017 9:15

Здорово описала! Книга грустная, но действительно чудесная и поражающая в самое сердце. Захотелось перечитать, но боюсь, буду плакать

обожаю эту книгу. эмоции прямо вытянуты из сердца

Людмила (@liu)3 мая 2017 11:30

@Nyut, книга безумно трогательная, но я не плакала, зато было много моментов, над которыми я в голос хохотала - юмор у Гари потрясающий!
@victoria_b, меня покорили его "Воздушные змеи" и с того времени я решила перечитать у Гари всё) "Обещание на рассвете" растрогало меня ещё больше.

@liu, думаю уже говорила, но повторюсь по трогательности номер 1 для меня "Вся жизнь впереди"

Людмила (@liu)3 мая 2017 12:41

@victoria_b, это тоже в планах, хотя я подозреваю, что в "жизнь впереди" автор будет уже не совсем тот Ромен Гари, ведь писал он этот роман как Эмиль Ажар. Следующим планирую прочитать "Корни неба", за которые он тоже Гонкуровскую премию получил будучи ещё Роменом Гари. Ты читала?

@liu, "Корни неба" начинала, но не закончила. сейчас читаю "Страхи царя Соломона"

Людмила (@liu)3 мая 2017 12:56

@victoria_b, ага, снова Эмиль Ажар) А почему Корни неба не пошли?

@liu, я прочла первую главу и помню описания интерьера меня утомили. поэтому, если выбирать из двух Гари - мне ближе Ажар, как бы бредово это не звучало

Людмила (@liu)3 мая 2017 13:47

@victoria_b, да нет, не бредово)) Мне пока ещё предстоит сравнивать, но знакомиться с Ажаром я не тороплюсь. Просто у меня есть чувство, уж не знаю откуда оно взялось, что к Ажару я буду более равнодушна.

@psycho3 мая 2017 16:18

кстати, всегда с этим спорил..по Ожегову, обещание - добровольно, а не вынужденное..) можно ли назвать рождение ребенка его добровольным выбором?

@loki3 мая 2017 16:27

Третий раз пишу коммент)
Два прошлых были сразницей в час.
Написала "Хоро" и вырубился свет
10 мин назад зашла снова написать, пишу "Хоро" и вырубился свет)
Ребята на работе сказали написать, что рецензия так себе, чтобы свет не вырубался больше)
Но она хоро)

Людмила (@liu)3 мая 2017 16:49

@psycho, это метафора и воспринимать её как что-то буквальное по Ожегову мне кажется даже не в твоём стиле.
@loki, вот спаси..

Людмила (@liu)3 мая 2017 16:50

@loki, спасибо)))) Я бы посоветовала тебе Ромена Гари, но ты к французам любовью не пылаешь)

@loki3 мая 2017 16:55

@liu, не, читать я точно не буду, это еще и мемуары

@psycho3 мая 2017 17:18

@liu, а я захотел с тобой поговорить просто, что уж) ну ок, ушел работать))

Людмила (@liu)3 мая 2017 17:28

@psycho, просто твой вопрос звучал как риторический в продолжение Ожегова. Для меня собственное рождение стоит вне категории выбора, но если давать более однозначный ответ - то, нет, это не добровольно. Хотя я вообще не уверена, какая воля может быть у новорожденного, кроме воли к жизни, которая по сути инстинкт. Поэтому вне категории выбора. Так лучше?)

Людмила (@liu)3 мая 2017 17:29

@loki, да, тут непоподание с любой стороны)

@psycho3 мая 2017 22:40

@liu, вполне, развернуто и по сути)
вспомнилась шутка, где рождение детей, происходило по постановлению парткома))

Людмила (@liu)3 мая 2017 22:58

@psycho, не знаю эту шутку, но я вообще мало шуток знаю) Значит твоё мнение по поводу детей и "добровольности" их рождения примерно в том же ключе?

@psycho3 мая 2017 23:07

@liu, скорее да. У меня тут определенности нет, но я больше склоняюсь к отсутствую выбора..

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)15 февраля 2020 11:44

Как же точно вы всё описали! Спасибо за чудесную рецензию. Книга просто потрясающая...
Вы смотрели экранизацию? На мой взгляд, получилось очень даже неплохо ;)

@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
“Обещание на рассвете” – этот грустный и смешной, пронзительный и светлый автобиографический роман Ромена Гари захватил меня с первой главы. В каждой строчке я ощущала ...Читать далее
@katzhol Катя 27 ноября 2016
Эта книга очень подходит под #флешмоб_мама, потому что она о материнской любви. О такой безумной, безудержной, фанатичной любви, когда сын стал центром жизни матери, её ...Читать далее
@ninelya Ni 13 ноября 2017
Я не люблю оценивать чьи-либо дневники, т.к. считаю это немного неправильным. Но здесь я сделаю исключение, поскольку считаю, что такой рассказ о своей жизни просто ...Читать далее