Рецензия на книгу Кэрри от baker

написала рецензию3 мая 2017 22:11

Я очень большая поклонница творчества Кинга, чтобы не оставлять даже капли сомнения, скажу, что считаю, что он не просто перевернул мир литературы, а перевернул и создал рядом собственный.

Мне кажется, о чем бы Кинг не писал, он создаст такую атмосферу, сделает персонажей настолько живыми, а окружающий их мир настолько правдоподобным, что волей-неволей начнешь жить в соседнем доме с главным героем и наблюдать за происходящим.

...У каждого из нас в памяти есть такой человек, со школы или со двора, над которым все смеялись, потому что он был не такой как все. Кто-то ставил ему подножки, толкал или отбирал бейсболку, кто-то поскромнее или послабее стоял в стороне и смеялся, а кто-то проходил мимо и не обращал внимания, думая, что это детские игры. А дети, как говорится, самые жестокие на Земле.
В это время у этого человека не то чтобы смеха это не вызывает, это лишь вырабатывает гнев, ненависть, комплексы и жестокость. Дыра внутри постоянно растет, потому что ее нечем заполнить: ни любви, ни друзей, ни увлечений.

Вот Кэрри и есть такой ребенок, да только в этой ситуации огромное влияние на мировоззрение оказала ее мать, консервативная, я бы даже сказала фанатичная протестантка, которая и сама жизни не видит и дочери показать ее не может. Все вокруг купаются в пороках, будут гореть в аду и уже прислуживают дьяволу, по ее мнению. Отсутствуют банальные фазы воспитания - не обсуждаются между ними как социальные аспекты жизни, так и физиология, здоровье и развитие. Вся ее жизнь заключается в молитвах дома, в унижениях в школе.

А ведь она ЧЕЛОВЕК. Человек, у которого с одной стороны педантичная религиозная фанатичка-мать, считающая грехом даже естественные природные процессы, а с другой стороны подростки, которые как известно добротой никогда не отличались, особенно к тем, кто хотя бы немного отличается от массы.

И вот единственной ее отдушиной становится ее дар - телекинез. Ее секрет, о котором вскоре узнал весь город, секрет, который разрушил чужие жизни, потому что 16 лет разрушали ее жизнь.

Она видит как ведут себя одноклассницы, как они одеваются, смеются. Видит взаимодействие на уроках и переменах. Видит общие хобби у других людей, видит что существует некая близость между мужчинами и женщинами, сама понимает, что ей не чужды мечты о принцах, прекрасных балах и разговорах с подругами.

Тема выбрана актуальная, причем не столько о телекинезе, сколько о подростковой жестокости. Жесткая градация на социальные уровни, где такие понятия, как доброта и человечность отсутствуют, где на первое место становятся "шмотки и банковские карты родителей".
Где для кого-то невинная шутка, а для кого-то последняя капля, унижение и все меньшее желание жить.
Рано или поздно чаша терпения закончится и человек либо сломается, либо все, что в нем жило, все годы унижений выльются наружу и... наполнятся ванны кровью мучителей, и станет жертва гневом всевидящим...

Книга о мести, о боли, об одиночестве. Не стоит забывать, что все мы были детьми, что у нас будут дети. Какого же мы для них хотим будущего?

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Это произведение первое из опубликованных произведений короля ужасов. Именно "Кэрри" принесла Кингу славу и признание. И это действительно очень глубокое произведение, показывающее весь внутренний мир ...Читать далее
@k_katerina_a 5 декабря 2013
Неповторимый роман «Короля ужасов» Стивена Кинга «Кэрри» заслужил большое внимание людей. Главная героиня одноименного романа полная и не приметная девушка, но она носит в себе ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Очень люблю творчество Стивена Кинга, в том числе роман "Кэрри". Суть книги отражает тяжелую действительность, люди дразнят и издеваются над тем, кто отличается от них. ...Читать далее