Рецензия на книгу Холодный дом от Elloissa

написала рецензию4 мая 2017 7:08

Вот я наконец-то и дочитала «Холодный дом» Чарльза Диккенса. И эта книга внушительных размеров стала для меня первым знакомством с автором. И хочу сказать, что это знакомство более чем удалось.

Скажу честно, до середины произведения всё складывалось не так гладко. Некоторые описания заставляли откровенно скучать (это при моей-то любви к Гюго!), множество героев в моей голове путались между собой, и приходилось постоянно возвращаться назад, чтобы уловить о ком идёт речь, сильно раздражали несколько персонажей (миссис Джеллеби и мистер Скимпол), от чего периодически возникало желание прекратить чтение. Но потом всё резко изменилось.

Не помню, в какой момент, но я поймала себя на мысли, что оторваться от повествования уже просто невозможно. Почувствовала в себе любовь к главным героям, поняла, что мне не безразлична их судьба. Но самое главное, я начала наслаждаться тем, как пишет Диккенс. И повествования уже не казались затянутыми, и отступления от основной линии были более чем уместны.

Итак, «Джарднисы против Джарднисов» - тяжба, которую рассматривало не одно поколение судей Канцелярского суда, тяжба, рожденная двумя спорными завещаниями, но уже давно отошедшая от главной сути, сути, затерявшейся в дебрях судебных издержек и межсессионных каникул, тяжба, погубившая множество рассудков и посадившая «птичек» в клетки. Наша правовая система достаточно далека от англосаксонской, однако, это не мешало мне видеть сходства и грустить.

Все герои, так или иначе, связаны с этим судебным процессом. Кто-то в схватке с Канцелярским судом выходит победителем, кто-то проигрывает всё. А я раньше и не думала, что трезвое безразличие может быть таким хорошим оружием.

Эстер – сирота, которую в качестве компаньонки для своей молодой кузины Ады взял в дом добрый опекун мистер Джарднис. Ада и Ричард – молодые подопечные мистера Джардниса и его дальние кузены. И сам, мистер Джарднис – взрослый мужчина, бесконечно добрый и в своем роде уникальный. Вот и весь первоначальный состав Холодного дома, поместья, где до недавних пор мистер Джарднис жил один.

Вот они – Эстер, Ада и Ричард – молодые люди в начале своего жизненного пути. Они ещё не знают, сколько всего выпадет на их долю. Сколько любви, радости, счастья, и в то же время, сколько горя, безумия, печали, болезней и тревог. И я понимаю, что в начале их пути не чувствовала к ним практически ничего, но в конце! Тут и говорить нечего, как сильно я полюбила каждого, и зная, что скоро закончится книга и мне предстоит прощание с ними, я часто смахивала слезы с глаз.

Отдельную мою любовь заслужил честный мистер Джордж, самоотверженный мистер Вудкорт, преданная и трудолюбивая Кедди и надёжная, опытная «Старуха». Их я полюбила практически также сильно, как и главных героев. И как же по-разному, талантливо, мастерки описывает Диккенс каждого из них. Ни одного повторяющегося описания, ни одного одинакового жеста, ни одной идентичной черты. Многообразие образов, характеров, судеб – это просто потрясающий талант автора!

Не могу промолчать и про тех, кого упоминала ранее – Миссис Джеллиби. Чтоб она провалилась со своей «миссией». Её жизнь – безупречный урок всем нам. Что стоит твоя помощь африканскому племени, если твои собственные дети больны, голодны и лишены любви? Что стоит помощь нищему в Африке, если мимо тебя проходит ничего не знающий Джо, которому суждено умереть, потому что нигде нельзя задерживаться? Может я и не права, но разве не лучше идти помогать с уборкой в «чужом доме», только после того, как сделаешь чистым свой?

И, конечно, мистер Скимпол. Сначала я многое прощала ему, и как опекун верила в то, что он чистое дитя. Но под конец, его поведение окончательно убедило меня, что он просто на просто хитрец, каких поискать. И даже говорить больше о нём не хочу.

Только сейчас поняла, что ничего не сказала про миссис Дедлок. А ведь её образ получился одним из лучших у автора. Самый противоречивый, самый загадочный и самый таинственный персонаж, личность которого вызывает глубокое уважение и трепет.

Итак, я полюбила книгу «Холодный дом» и её автора всем сердцем. И знаете, совсем не важно, что ваш дом продувается холодным ветром со всех четырёх сторон, главное, чтобы внутри жили уважение, честность и любовь.

Nyut Bary (@nyut)4 мая 2017 7:51

Ого, твои скорости и объёмы поражают!) душераздирающего финала нет, все благополучно?

@Nyut, правда?? А я думала, что затянула с Холодным домом)) Спасибо)) Нет, как раз таки финал довольно душераздирающий...

Nyut Bary (@nyut)4 мая 2017 8:33

@Elloissa, ой, тогда пока не включаю в список)

@Nyut, но многие могут сказать, что хэппи энд тоже присутствует)))

Nyut Bary (@nyut)4 мая 2017 8:45

@Elloissa, вот как?! тогда беру)

@Nyut, бери! Уже хочу узнать твоё мнение :)

Катя (@rina_rot)4 мая 2017 15:47

Меня тоже Скимпол раздражал, что аж быстрей части с ним хотелось закончить читать)

@rina_rot, Вот-вот, мне хотелось его по башке тюкнуть)))

@laruk Llaaruk Karr 1 июля 2014
Чарльз Диккенс "Холодный дом" Не помню почему и когда скачал эту книгу, чем же она меня тогда привлекла, может быть было хорошее описание, или что—то ...Читать далее
@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 11 сентября 2015
В этой книге есть все! Мне кажется, она должна понравиться каждому, кто ее прочитает. Ведь в ней действительно есть все, что только можно представить! Юмор, ...Читать далее
@rina_rot Катя 25 февраля 2017
Как бы я хотела уметь так же прекрасно расписывать по пунктам рецензии, как Саша @neveroff, научите меня! Вот я дочитала огромную книгу, даже ни разу ...Читать далее