Рецензия на книгу Свитер от tatsiana

написала рецензию24 июня 2014 19:15

Есть книги, которые после прочтения, со спокойной совестью можно поставить на полку и… забыть. Вроде и время зря не потратила, но и ничего уникального не почерпнула. Просто стало на одну прочитанную книгу больше. «Свитер» стал для меня именно такой книгой: прочитать и без зазрений совести забыть.

Рассказ ведётся от лица Долорс, пожилой женщины пережившей инсульт. Ну, или должен вестись от её лица, ведь автор пытается нас погрузить в мысли, показать мир её глазами. Почему «должен», а не ведётся? Да потому, что автор периодически перетягивает одеяло на себя и вклинивается в повествование. Слишком уж часто в мыслях женщины возникают фразы в стиле «старуха подошла», «Долорс вспомнила». Складывается ощущение, что автор просто не может позволить своему герою свободно существовать и самостоятельно общаться с читателем. Это перетягивание каната ближе к концу книги начинает изрядно раздражать.

Долорс – самый старший член семьи. Именно её мысли видит читатель, именно её глазами мы смотрим на мир книги, именно она должна была показать как нужно прожить жизнь… Должна была, но… Но перед нами довольно ограниченная женщина, которая даже в 85-летнем возрасте не может осознать свои ошибки и правильно расставить приоритеты. Вроде она – философ, умный и образованный человек с принципами, но в то же время она, как любой подросток, прячется за удобными оправданиями, особо не стараясь переосмыслить происходящее и изменить жизнь не только свою, но и своих детей и внуков в лучшую сторону. Не тянет Долорс на образец для подражания. Не та это женщина, которая может показать как нужно прожить жизнь, чтобы не чувствовать себя «сонной мухой». Я прочла всю книгу от корки до корки, но так и не полюбила эту героиню, не смогла проникнуться её философией.

Три поколения под одной крышей. И вроде у всех вокруг беды (у кого-то побольше, у кого-то поменьше), но не вызывают они сочувствия, сопереживания. Ведь, если подумать, то всем они довольны, иначе как объяснить полное нежелание что-то менять в жизни? Единственными положительными героями для меня стали Тереза и Марти. Да, у них свои тараканы, но они самые счастливые члены семьи Долорс. А счастливы они не благодаря мудрой Долорс, которая всем помогла и всех образумила. Нет, просто они смогли принять себя такими, какие они есть, и позволили другим быть самими собой. Простая истина, но почему-то больше ни для кого из всей семьи она не стала доступной.

И вроде хороша идея с вязанием свитера и деления на главы «спинка», «вырез», и вроде язык красив и метафоры не подкачали, и образ старушки-философа интересен, но само содержание книги, сама идея, даже сами персонажи не дают книге достичь высокого уровня. «Свитер» можно прочесть после тяжёлого рабочего дня, чтобы немного развеяться. Прыжки из реальности в прошлое помогут потренировать свою внимательность. Но не ждите от книги многого, что бы не разочароваться.
#передайдругому

@ariy27 июня 2014 15:56

Спасибо огромное за вашу рецензию. Мне очень понравилось. Составилось довольно четкое впечатление и появился ответ на вопрос "читать или нет", что так важно после прочтения выше написанного.

@tatsiana27 июня 2014 16:20

@ariy, рада, что рецензия помогла)

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2014
"...подойди, я рaсскaжу тебе длинную историю, историю одной жизни, прожитой кaк следует, истрaченной без остaткa, выжaтой, словно aпельсин, - до последней кaпли сокa. Историю жизни, ...Читать далее
@amarie Машиш 23 июня 2014
Книга "Свитер", о которой так часто слышала в последние несколько месяцев, стала ожиданием и надеждой этого лета. Она обещала тепло и уют, так и норовила ...Читать далее
@irismola Ирина 31 июля 2014
Издержки моего бунтарского характера отодвинули прочтение этой книги больше чем на полгода, после заверения о том, что надо ее прочитать. И сейчас я пребываю в ...Читать далее