Рецензия на книгу Грозовой перевал от sophiagusta

написала рецензию4 мая 2017 14:02

Познакомилась с книгой случайно, до этого читала из сестёр Бронте только произведение Шарлоты - «Джен Эйр». Столкнулась с проблемой прочитывания, так как не удалось сразу уловить, от чьего лица ведется повествование.
Вообще, я могу сказать, что роман мне понравился. Мне приятно было познакомиться с историей трех поколений двух семей, последствий их действий и решений. Мне кажется, Эмили постаралась отметить всю остроту обиды детства, часто проецируемой детьми в месть, так же метко заметила и юношескую, полную сомнений - дьявольскую любовь Хитклифа к Кэтрин Эрншо. В начале я была на стороне Хитклифа, но медленно и верно он, поднимаясь по лестнице положения, полученного «греховным» путем, терял мою симпатию. Старшая Кэтрин же симпатии вызывала лишь в раннем детстве, решения принятые истеричной девчонкой, показались дикими.
Несмотря на серость и правдивую «грозовую» атмосферу, преследующей дом, в двух героях этого рассказа - Эдгаре и его дочери, Кэтрин Линтон, сокрыта вся терпимость и доброта, иступляющая ошибки высокомерия предков. Кэт раскрыла, как мне кажется, еще одну проблему – отношения к необразованности и грубости, исходящую от Герона, а так же действиями истолковала ее решение – помоги личным примером. Сам же Герон - борьба со своим прежним внутренним, изнуренным тяжелой работой и жестокостью окружающих, миром и мечтами о любви и уважении сестры.
Мне понравилась стилистика «рассказ в рассказе», она как ничто другое предала семейности и реальности происходящего. Всю историю я и мистер Локвуд слушали рассказ ключницы Нелли, с неподдельным сочувствием и интересом описывающей все события.
При прочтении, было жалко всех без исключения, но к концу как-то приелось. В начале сконцентрирована вся желчь, а конец похож на цветистую лужайку. Возможно это умелая игра контрастами, но я ее не оценила.
В целом, могу сказать, что роман крайне напряженный, но я не пожалела ни минуты времени потраченного на прочтение.

Такая напряженность не даёт покоя, и поэтому хочется узнать, чем же все закончиться. Будет ли "хэппи энд" или нет. Интересное описание персонажей у вас получилось)

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать. Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 6 апреля 2014
Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним ...Читать далее