Рецензия на книгу Английская портниха от ekaterin_a

написала рецензию4 мая 2017 14:26

Я люблю книги, действие в которых происходит на фоне каких-то исторических событий. Особенно если они действительно идут фоном, не отвлекая от сюжета и не переходя в пересказ учебника истории с добавлением субъективной оценки автора по поводу описываемых событий. В этом плане "Английская портниха" мне в целом понравилась.

Молодая девушка Ада Воан едва перешагнув совершеннолетие оказывается в гуще событий, к которым была совсем не готова. Кого в этом винить? Судьбу? Молодость и наивность? Глупость и нежелание прислушиваться к советам? А может быть стремление к лучшей жизни? Как бы там ни было, произошло то, что произошло, и юная талантливая портниха вместо того, чтобы воплощать свою мечту о собственном модном доме "как дом Шанель", вынуждена выживать в прямом смысле слова: где-то солгав, где-то подстроившись под обстоятельства. И вот тут возникает дилемма, на что готов пойти человек, чтобы выжить, как далеко он готов запрятать свои гордость, моральные принципы, силу воли? Оправдывается ли ложь и малодушие, если они проявлены, чтобы выжить? Читать эту часть книги было интересно, хоть и местами тяжеловато.

Есть пословица, что умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих. Наша же героиня не учится на ошибках и вовсе. Именно поэтому вторая часть книги вызывала у меня только одно желание - поменять героиню. Если в начале своей истории, будучи наивной и неопытной восемнадцатилетней девушкой, хоть как-то можно объяснить глуповатое поведение Ады, то, пройдя ужасы войны, плена, предательства, я не могу поверить, что человек не набрался если не ума, то хотя бы какого-то жизненного опыта, здравомыслия в конце концов. Но нет, увы. Главная героиня раздражала меня всем: мне было непонятно её поведение в уже относительно спокойном мире, её отношение к людям настолько, что на судебном процессе, показанном в самом конце, я практически полностью была на стороне обвинения.

Кстати, судебный процесс там показан очень удачно, так сказать, во всей красе. Убедительная защита, убедительное обвинение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, свидетели с показаниями, полностью меняющими всю картину событий... Именно он и финал сделал книгу более интересной и живой.
И да, наконец мне попалась история, где нет двух временных отрезков, один из которых отсылает к военному времени.
#БК_2017 (книга про какую-либо профессию)
Спасибо, @loki, за #подарок_Санты, но читать её я тебе не советую)

ура! наконец-то отзыв!!

@loki4 мая 2017 17:01

Не зря я ее тебе отправила)

@ekaterin_a4 мая 2017 18:52

@mariana, да что-то ты вчера меня пристыдила)) решила долги потихоньку отдавать. Вот дочитаю Ночное кино и ты вообще мной гордиться будешь

@ekaterin_a, да я и так тобой горжусь!

Nyut Bary (@nyut)4 мая 2017 23:04

@ekaterin_a, интересно, что ты про кино скажешь, а то я уже запуталась, читать или не читать)

@ekaterin_a5 мая 2017 11:14

@Nyut, пока что мне нравится, но я примерно до середины пока дошла. Вообщемя по детективам соскучилась, читаю и даже придраться пока ни к чему не хочется)))

@knabino4ka Оладья 1 октября 2016
Англия, Лондон. 1939 год. Ада Воан, 19 лет, - девочка из бедной семьи, которая всеми силами пытается справиться с бедностью и выбраться из порочного круга, ...Читать далее
@skerty Яна 24 октября 2016
«Война все запутывает. Это чаща, и мы в ней плутаем. На войне мы каждый день что-то делаем, чтобы дожить до следующего дня. На войне у ...Читать далее
@aprilday Иринка 26 октября 2016
Заманчивая обложка обещала вдохновляющую историю а-ля "жизнь Коко Шанель". Я люблю романы в стиле "self-made", но на самом деле реальность оказалась отличной от ожиданий примерно ...Читать далее