Рецензия на книгу Рассказ Служанки от AnfiskaBaeva

написала рецензию4 мая 2017 17:35

Первую сотню страниц я привыкала к этому стилю изложения. Честно, редко жалуюсь, я могу уследить практически за любым сюжетом, легко переношу тонны "воды", но тут все по-другому. Так не пишут, так не рассказывают, так думают. Какафония мыслей, бессвязный, хаотичный поток сознания.

"Яичная скорлупка гладкая, но зернистая; крупинки кальция высвечены солнцем, точно лунные кратеры. Ландшафт бесплодный, однако совершенный; из тех пустынь, куда удалялись святые, дабы мысли их не отвлекало изобилие. Я думаю, вот так и выглядит Господь: как яйцо. Возможно, на луне жизнь не на поверхности, а внутри."

Что!?! Что за экзистенциальные размышления во время завтрака?!? И ладно бы на неё (ГГ) накатывало время от времени, так нет! Вся книга написана в таком духе. И вы не подумайте, я не тупая, я могу это прочесть, могу это даже понять, но вот получить от этого удовольствие - вряд-ли. Дело даже не в том, что написано чересчур мудрено, проблема в том, что этих витиеватых размышлений слишком много. Они - вся книга, что по-сути естественно, это же рассказ служанки, исповедь, её история, как выяснится в последствии записанная на аудиокассеты. Я была не далека от истины, назвав стиль изложения потоком мыслей. Здесь, кстати, мой поклон автору, ей великолепно удалось передать атмосферу записанной на диктофон истории. Те, кому нравится подобный стиль, должны быть в восторге. Я, как выяснилось, не фанат, но это не умаляет таланта автора.

Что же о самом сюжете. Гхмм. Вот не могу я представить подобное развитие событий в США, любая другая страна - возможно, в Америке - нееет. Тотальный патриархат, полное упразднение прав женщин, принуждение к суррогатному материнству с отсылками к законам божьим. Это же шиза какая-то. А если в подробностях так вообще дичь полная. Одни зачатия и роды чего стоят.

Ну и сама история главной героини. Я понимаю что она безлика, она показательна, она лишь представляет определённый исторический период, имевший место в республике Галаад. Автор специально не рассказывает о судьбе Фредовой, главной героини, поскольку она не имеет значения в масштабах истории. Но мне-то, как читателю, интересно! И я опять недовольна. После всего, что я "выслушала" мне полагался адекватный финал, а я его не получила.

И еще, на секундочку стало любопытно, это произведение утопия или антиутопия?

#Ж1_3курс

А сериал смотреть будешь? (Мы ж вроде бы на "ты" перешли?)
У Этвуд своеобразный стиль, но мне он нравится)

@nuta2019, Ооо! А я про сериал не знала! Судя по трейлеру - стоит посмотреть )))

@AnfiskaBaeva, а я трейлер не смотрела, просто решила дождаться, когда все серии будут, и гляну. Ночами, когда мелкую уложу)

@nuta2019, вот зачем ты мне сейчас про сериал рассказала, я же теперь не вытерплю и буду маяться в ожидании каждой серии )))

@AnfiskaBaeva, ну вот так ты вовремя отрецензировала книгу XD

@AnfiskaBaeva, глянула первую серию - на сколько помнится, всё очень близко к тексту. Смотреть явно лучше фанатам Этвуд))) остальные вряд ли оценят, оно так же размеренно, как книга. Ну или я в таком настроении))

@nuta2019, надо тоже посмотреть, по трейлеру казалось, что сериал сделали более эмоциональным и героиня выглядела более волевой, что-ли. Хотя реклама всегда лучше продукта ((

@renesakkar 23 мая 2014
"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@lovla_1177 Алена 6 октября 2014
Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). ...Читать далее