Рецензия на книгу Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я от SKantor

написала рецензию4 мая 2017 21:53

"Перед вами – медицинский справочник. Но очень необычный." - Эта фраза из предисловия прекрасно отражает стиль и идею книги. Это и правда медицинский справочник, только авторы предлагают лечить недуги и болезни не таблетками, а книжными страницами. Конечно, это не всегда самое эффективное средство, но порой, подходящая книга может, если не вылечить, то как минимум скрасить медикаментозное лечение. Впрочем, не стоит думать, что литература не имеет целебной силы, ведь авторы предлагают лечение самых разных болезней. Вот например, Сияние может помочь в борьбе с алкоголизмом, а Хоббит, или Туда и обратно поможет тем, кто страдает от своего скромного роста.
Конечно, справочник, может показаться немного сомнительным чтением, ведь мало кто берет в руки книгу такого жанра, и читает подряд главу за главой. Но  Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я является исключением из правила - написанная лёгким текстом, она заинтересовывает, а короткие статьи на каждую болезнь позволят выделять на чтение всего пару минут за раз.
Впрочем, все дело в том, как к этой книге подойти. Можно читать полностью, глава за главой, с интересом изучая, какие же книги предлагают авторы для лечения. Этот вариант подойдёт тем, кто читал уже множество разных книг, и потому многие из представленных произведений уже не только знакомы, но и прочитаны. Это даёт возможность сравнить свое мнение с мнением создателей справочника, и найти новые книги для чтения.
Второй вариант прост и понятен. Ведь недаром, это медицинский справочник. Можно просто пройти по оглавлению, и найти интересующие болезни, а затем просто прочитать интересующие статьи. Этот вариант классический, но в данном случае немного скучный. Так как написана книга совсем не медицински, зато очень живо и любопытно. Хотя кто знает, может после нескольких прочитанных глав, желание читать все появится само собой.
Я очень рада, что решила читать эту книгу. Я получила удовольствие, расширила список "хотелок", а иногда даже посмотрела на вещи иначе. Как ни крути, отличная идея, хорошее исполнение, авторы круты.
#Мед1_3курс

@cupy Penguin Lessons 17 мая 2016
#Б1_1курс (1.2 Каталогизация и систематизация фондов) #флешмоб_Медицинский #конкурс_5 Не зря я, можно сказать, боролась за присутствие этой книги в списках – хорошее предчувствие не обмануло. ...Читать далее
@anya87 Анна Янчицкая 3 июня 2016
#Б1_1курс (1.2 Каталогизация и систематизация фондов) Начну с оценки: 6 из 10. Книга хороша и необычна, да это правда справочник, но своеобразный. Много литературы разного ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 13 июня 2016
#Б1_1курс Немного слов перед моими Охами и ахами)) Я долго не могла для себя определить, какого же характера передо мной книга.Это явно не художественное произведение ...Читать далее