Рецензия на книгу Девочка и сигарета от victoria_b

написала рецензию5 мая 2017 7:58

#ОБЖ1_3курс

«Абсурд не в человеке и не в мире, но в их совместном присутствии» - Альберт Камю

Необычная история, живое повествование и в каждой строчке недоумение от происходящего. Место действия и время особо не определены, но что-то близкое к нашему времени. Итак, прошу любить и жаловать – идеальное общество! Идеальное в том плане, что все должно быть категорично – раз запрет курения, так и никаких сигарет, и упаси господи, вас застанут с сигаретой. Прощай мирная жизнь, вы вечно будете персоной нон-града. У вас будут проблемы везде – начиная работой и заканчивая походом в супермаркет
Еще один культ страны – это дети. Дети повсюду и везде, они даже резвятся в городской Администрации, людям приходится перешагивать классики, которые нарисованы в коридоре мэрии. И все с легкой руки мэра, который охраняя детство, сделал это своим политическим козырем. Даже понятие «педофилия», было заменено на более емкое «педофобия».

И представьте, в таком обществе возникает невиданная сенсация – человек, приговоренный к смертной казни, выражая последнюю волю, желает выкурить сигарету. И как тут поступиться общественными идеалами?

И в тоже самое время, невинный сотрудник мэрии, прячущийся от назойливых детей в уборной, чтобы также выкурить свою несчастную сигарету, был застигнут маленькой девочкой. И тут такое началось………

Людмила (@liu)5 мая 2017 9:14

Почему-то книга кажется очень забавной при не самом смешном жанре. Там есть хоть толика юмора?

@liu, да, кажется забавной, особенно ощущения главного героя. он просто обескуражен всем происходящим и неплохо это описывает. у книги небольшой объем и она легко читается

Людмила (@liu)5 мая 2017 9:53

@victoria_b, засматривалась на неё, и название, и аннотация заинтересовали, но в результате решила свой собственный список читать)

@liu, мой список давно за сотню перевалил, так хочется все осилить, а времени маловато. а вы какой жанр предпочитаете?

Людмила (@liu)5 мая 2017 12:52

@victoria_b, можно на ты, даже лучше на ты) Я достаточно всеядна, но в предпочтении философские романы и вообще философская проза, романы воспитания, публицистика. У меня есть список из 1001 книги, из которого я конечно не всё собираюсь читать,но там всегда можно найти что-то качественное и под настроение)

@arisha9696 6 июля 2015
Может быть, вы сочтете меня больно впечатлительной особой, но я готова биться об заклад : ни по обложке, ни по названию, ни даже по первым ...Читать далее
@osima Оля 31 декабря 2015
На самом деле, это жуткая книга. Нет, написана она хорошо, читается очень легко и быстро. Но дрожь по моему телу уже не прокатывалась - она ...Читать далее
@peresveta 14 мая 2017
#ОБЖ1_3курс О, эта книга просто создана, чтобы от нее "припекало". От возникающих в книге персонажей и их идей, ты просто впадаешь в негодование. Гарантируемое "пригорание". ...Читать далее