Рецензия на книгу Скафандр и бабочка от id5447200

написал рецензию5 мая 2017 10:09

#БК_2017
(Книга о путешествиях).

Стрела самой тонкой остроты может притупиться и утратить свой смысл, когда требуется несколько минут, чтобы направить её. (с)

Википедия под путешествием определяет, цитирую: передвижение по какой-либо территории или акватории с целью их изучения, а также с общеобразовательными, познавательными, спортивными и другими целями. Т.е. термин «путешествие» обязательно подразумевает под собой перемещение тела в пространстве? Хотелось бы не согласиться.

Что остаётся человеку, лишённому возможности двигаться? Человеку, телом (скафандром) прикованному к больничной койке, но свободному разумом (бабочкой)? Правильно, - путешествовать. Только в таком случае полем для деятельности становится не земная поверхность, а собственные мысли и воспоминания.

Жан-Доминик Боби, автор рассматриваемой здесь книги (и по совместительству главный редактор крупного журнала «ELLE»), вёл интересную и насыщенную событиями жизнь. Вёл вплоть до 08.12.1995 г., когда перенёс инсульт и потерял способность двигаться, но не потерял способности ясно мыслить. Книгу «Скафандр и бабочка» он героически наморгал (наморгал, Карл!) по специально разработанной врачами системе в той клинике, где проходил реабилитацию.

Роман содержит в себе около 20 различных историй, которые автор пытается либо самостоятельно переосмыслить, либо преподнести читателю с нового угла: со стороны больничной койки. В книге много рассуждений, воспоминаний и даже слегка ироничного юмора над собственным положением. Нельзя сказать что-то вроде «автор молодец, он не падает духом, он продолжает жить!». Автор, безусловно, духом упал, и упал капитально. Но, что радует, он не опутал сознание путами жалости к себе, не запер «бабочку» в тяжёлом «скафандре». Автор дал ей возможность парить над собственным телом: продолжил мыслить и доносить свои мысли до других.

«Скафандр и бабочка», вне всякого сомнения, является одной из самых полезных книг, которые могут попасться оказавшемуся в тяжёлом положении человеку. Нельзя сказать, что она мотивирует на активные действия, вовсе нет. Зато она ясно даёт понять, что человеческая жизнь продолжается вплоть до самого последнего вздоха.

Читать: тем, кто считает, что им приходится хуже, чем другим

Итог (как в школе по пятибалльной шкале):
Авторский слог – 4
Идея – 5
Сюжет – 3

@deigrantz Ирина Орлова 22 августа 2014
#передайдругому Я не особо люблю мемуары и биографии, но к этой книге был неподдельный интерес. Всё благодаря автору. «Жан-Доминик Боби — преуспевающий 44-летний редактор журнала ...Читать далее
@neveroff 18 сентября 2014
"Живешь себе живешь, а потом вдруг - пуф!" (с) "Гарри Поттер и принц-полукровка". Об этой книге узнал благодаря @katya и, прочитав указанные ею факты, решил ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 23 июня 2015
#З1_2курс Представьте, в один прекрасный день вы неожиданно теряете возможность двигаться. Страшно? Мне тоже. И автору книги, с которым это случилось тоже страшно. В книге ...Читать далее