Рецензия на книгу Гарри Поттер и философский камень от liduli

написала рецензию5 мая 2017 13:59

#флешмоб_ГП

Ооооооох какая книга. Любовь к этой истории объединяет людей по всему миру, и мнение моё не будет новым в миллионном потоке восторженных откликов. Потрясающе. Взахлеб. Навсегда.
Не нарадуюсь, что мне довелось родиться настолько четко, что к моменту появления Гарри Поттера в нашей жизни мне было 11 лет! Так что я буквально росла вместе с волшебной троицей.

Сколько же переживаний с ней связано! Драм, обид и слёз, что в какой-то момент была даже радость, что всё позади, и не будет этой книжки в моей жизни больше, да не тут-то. Хочется возвращаться и возвращаться. Даже зная всё наперед, до фраз слово в слово, всё равно. Потому что это этот мир, такой волшебный и невероятный, но такой родной и существующий, пока ты в нем.

Философский камень. Там, где всё началось. Здорово же его перечитать! (Точнее, чтобы продлить магию, я взялась его слушать - в бесподобной озвучке Стивена Фрая.)
Эмоции внахлест - это погружение в детство и воспоминания о первых впечатлениях, и чрезвычайно любопытный новый взгляд, когда начинаешь анализировать уже с высоты прочитанного и просмотренного, и понимать, как важен каждый эпизод. Прослеживать связи судеб и влияние происходящего сейчас на формирование характеров в будущем. Между делом замечать авторские ошибки и спорные нелогичности в сюжете, но смотреть на них с улыбкой. Потому что настолько родной стала книга, что страшно представлять, что бы было, и было ли вообще, если переписать её как-то по-другому.

Эта часть прекрасна тем, что она - начало. Всё еще впереди, и от этого светло и счастливо. История только начинается.

P.S.: Всё еще жду сову с письмом из Хогвартса. Если не для меня, то для моей сестры :)

P.P.S.:
-Через столько лет?
- Всегда. (с)

Стив Фрай бесподобен, хочется слушать и слушать! А как Вам Джим Дейл? замечательное видео по 7й части, и там читает Дейл. Я начинал именно с его записей, уже потом перешел на Фрая.

@liduli5 мая 2017 23:16

@VladimirAsanov, ух! это же то, чего так не хватило в экранизации именно последней части - силы чувств! Спасибо за наводку, действительно замечательный.

еще одна неплохая нарезочка по 7й части)

@liduli10 мая 2017 21:09

@VladimirAsanov, благодаря вашей ссылке открыла для себя группу Ministry of Magic *___* теперь кайфую, заслушиваясь их текстами и ритмами)

качественная банда, для ценителей спокойных музыкальных тем))

@liduli12 мая 2017 16:45

@VladimirAsanov, ну как спокойных) например, Marauder's Map весьма активная :D
но в целом да, лирика

@ildar 2 октября 2013
Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от ...Читать далее
@ildar 15 октября 2013
Когда ко мне впервые на руки попала книга «Гарри Поттер и философский камень» я отнесся к ней с некоторой иронией – все-таки я, взрослый человек, ...Читать далее
@innochka Инна Коваленко 16 декабря 2013
Когда началась поттериана, я осталась как то в стороне. Но вскоре сестра купила книгу, на досуге я решила прочесть, что же там такого интересного. И ...Читать далее