Рецензия на книгу Королевский убийца от lorikieriki

написала рецензию5 мая 2017 21:01

История Фитца Чивэла продолжается, и я с предвкушением погрузилась в чтение второго тома трилогии. Однако всю первую половину действие никак не хотело раскачиваться. Впечатление полное, что Фитц только слоняется по замку, тратит время на ерунду и мучается от неудовлетворенного желания. Назвать в полной мере любовью его чувства к Молли я не могу, он привязался к ней просто потому, что она была единственной в его жизни девушкой, проявившей к нему добрые чувства и связанной с приятными воспоминаниями. Ну и гормоны, конечно.

Понять Молли мне тоже сложно, она долго отказывала ему, напирая на то, что они не ровня, что у нее есть цель, что их жизни всегда будут идти параллельно и они не смогут дать друг другу счастья. А потом чтоило Фитцу чуть-чуть надавить и она сдалась, чтобы в итоге обвинить его в том, что изначально сама и предполагала. Довольно неумная девица, и в итоге прекрасно себя проявила – требовала себе все время Фитца, бесилась, что он отдает предпочтение Верити и работе на него, требовала чего-то. С таким характером был бы Фитц конюхом, она бы злилась, что он на лошадей время тратит. Словно он долджен был к ее юбке прилепиться. Впрочем это все просто еще раз показало пропасть между ними.

Также многое непонятно в этой части с Регалом. Нет, ясно, что он плетет интриги и хочет завладеть троном, но его усилия по игнорированию Верити, по одурманиванию короля и по завоеванию расположения Кетриккен слишком явны, топорны и прямолинейны. До такой степени, что мне просто было непонятно, как окружающие и те, кто должны заботиться о короле, слепы. Когда надо, можно любого убрать с пути, убить или разоблачить, но только если он не королевской крови, тут мы будем топтаться на месте и тянуть время, пока не станет слишком поздно.
Вообще я заметила, что в этой части я часто отвлекалась от Фитца на других персонажей. Просто очень хочется, чтобы он наконец уже вырос и повзрослел, по крайней мере, настолько чтобы не впадать в унылое нытье хотя бы временами.

Больше всего в этой части мне понравился Шут, узнаешь его все больше, но от этого он не кажется менее загадочным. И Кетриккен, она изо всех сил старается быть настоящей королевой своему новому народу. По поводу Верити чувства смешанные, с одной стороны, есть за что его уважать, с другой стороны, он слишком равнодушен и бездушен по отношению как к своей жене, так и к своему будущему, к своим людям, даже несмотря на постройку кораблей и борьбу с пиратами.
Хотя, может и нужно сделать скидку на то, что Сила его выжигает. Хотя его решение послать Фитца гребцом на корабль откровенно говоря странное. Поставил бы его юнгой, если он нужен был на корабле. И, конечно, Ночной Волк, как для волка, так он вообще очень разумен. Я только все время боялась, что его постигнет участь прежних питомцев Фитца.

В целом же скажу, что Хобб по-прежнему очень увлекает. Да, возможно, ее произведения излишне объемны и полны деталей, но в итоге ты просто погружаешься в этот мир и словно живешь там. Кто бы сомневался, что в скором времени я собираюсь прочесть и третью часть.

@ryzhaya Ксения 15 января 2016
#Олимпийские_игры Литературный триатлон Как я ее долго читала! Мне эта серия тяжело идее. Все там переживают и думаю, думают, думают… Надо быть как-то ближе к ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Я в восторге! Последнее время все реже и реже прочитанные книги оставляют заметный след в моей памяти.. но эта книга исключение! Сказать что я довольна, ...Читать далее
@skerty Яна 21 ноября 2019
«Быть наследным принцем или принцессой - значит балансировать на канате, натянутом между ответственностью и властью» Вторая часть Саги о Видящих. Давайте подкинем поленьев в костер ...Читать далее