Рецензия на книгу Человек-невидимка от pum_pumoff

написала рецензию6 мая 2017 9:35

Деятели науки, светлые умы, творцы нашего будущего, да как их не назови - это люди совершенно уникальные. Посветить всю свою жизнь поиску нового, преодолеть тысячу препятствий, решение которых рождает по принципу Лернейской гидры еще больше тысяч препятствий, трудиться без сна и без отдых ради заветной цели - это несомненно вызывает (лично у меня) чувство глубочайшего уважения, на уровне преклонения, к данным людям. Однако у всего есть обратная сторона, таков основной принцип бытия. Роман Герберта Уэллса "Человек-невидимка" - суть рассказ об этой обратной стороне, о великом ученом, который направил свой гениальный ум и плоды своей деятельности в совсем другое, губительное русло.

С самых первых страниц вас увлекают в стремительную историю. Поверьте, у Уэллса получился лихо-закрученный фантастический боевик с элементами триллера. Перед вами ставят в изобилии череду загадок и вопросов, которые так приятно решать "по ходу пьесы". Главный герой - сумасшедший ученый - не смотря на свой гениальный ум также подвержен человеческим страстям, как и самый заурядный смертный. Поведение его вполне объяснимо, не полностью принято мной, конечно, но уверенно скажу - я его понимаю. Дайте и вы ему шанс рассказать свою невероятную историю.

Даже мне, яростному не любителю фантастики (а научной и подавно), роман пришелся по душе. Думаю, что дело в том, что сей труд практически полностью освобожден от терминологии, сложных научных заковык, которые для меня (воинствующего гуманитария) вообще темный лес. Читается легко, на одном дыхании. Очень много в этом научно-фантастическом романе обычного повседневно-реального. Возможно, в этом и состоит его прелесть.

Обязательно продолжу знакомство с творчеством Уэллса. Данный роман могу посоветовать сторонникам жанра и даже таким же воинственным гуманитариям типа меня. Надеюсь, что роман вам понравится. Приятного чтения.

@lettleangel Настя Кадырбаева 17 мая 2015
Что я могу сказать о "Человеке-невидимке" Герберта Уэлса? С началом книги, он произвел на меня впечатление серьезного ученого, а к концу- чекнутого эгоиста. Такие перемены ...Читать далее
@katya 19 мая 2015
Если дать человеку власть, то человек волей не волей станет сволочью. Это я поняла, читая книгу «Человек-невидимка». А ещё я поняла, что месть - это ...Читать далее
@neveroff 22 мая 2015
Вот такую фантастику я воспринимаю нормально: никаких тебе летающих тарелочек и чокнутых инопланетян. Все основано на науке, хоть и до сих пор выглядит действительно фантастически ...Читать далее