Рецензия на книгу Дерево лжи от melfry

написала рецензию6 мая 2017 17:01

Как же замечательно читать книги профессиональных писателей, к тому же настолько не обделенных талантом, как Фрэнсис Хардинг. Отлично закрученный сюжет, яркие герои, даже второстепенные, хорошо проработанный сеттинг и не вызывающее возражений или недоумений фантастическое допущение. И как в хорошей и умной фантастике это самое фантастическое допущение - существование дерева лжи - нужно не само по себе, а для иллюстрации главной идеи.

Главных идей в книге две - утверждение о равнозначности женщин и мужчин и недопустимость манипуляции людьми. Первая идея раскрывается почти через все женские персонажи книги. Вроде бы сперва самостоятельной и опережающей свое время героиней кажется только Фейт, а ее окружение - ее мать Миртл, слуги, жительницы города - кажутся просто типичными представителями своего времени. Но вот происходит главный толчок сюжета - гибель отца Фейт - и эти типы начинают превращаться в характеры. И вроде бы пустая модница Миртл оказывается, по выражению Фейт, "здравомыслящей змеей", вроде бы сплетница мисс Хантер - склонной к риску лукавой женщиной, к тому же с очень тонким, но очень прозрачным намеком на не совсем дружеские отношения с экономкой миссис Веллет, и тому подобное. Ну а главное превращение одной из "возлюбленных жен и сестер" - вообще главный сюрприз книги.

Вторая идея - в общем то, что на своем опыте испытала Фейт. Сначала распространение лжи по вроде бы безобидным темам вроде появления призрака, золота контрабандистов и т.д. кажется достойной платой за правду о смерти отца, а также справедливым возмездием тем людям, которые плохо обошлись с семейством Сандерли на острове Вейн. Но потом эта ложь повлекла за собой жертвы и ударила по самым близким людям. Ловкая манипуляция общественным мнением вполне могла обернуться трагедией. А чем могла бы она закончиться, если бы злодеи данной книги смогли бы реализовать свой план по более масштабному распространению лжи? Книга в этой части заставляет задуматься о цене собственных поступков и о кажущейся безобидности слухов.

В общем, прекрасная книга, читаемая на одном дыхании. Однозначное пять из пяти.

#лживый_Мандарин

@loki6 мая 2017 18:28

если эта скучная и унылая книга - результат работы проф писателя, то лучше бы она работала дворником и писала поинтереснее(

@loki Я читала "Дерево" после опуса начинающего писателя - в отличие от данного опуса, в "Дереве" проработанные персонажи, достаточно логичный сюжет, есть определенная идея и хороший язык (последнее, конечно, больше к переводчику, но плохой оригинал даже он исправить не может). Книга может нравиться или не нравиться, но профессиональный подход к созданию текста чувствуется.

@loki7 мая 2017 17:49

@melfry, сюжет затянут, развитие сюжета очень поздно началось, герои утрированны конкретно)
Это в противовес аргументам)

@cupy Penguin Lessons 1 ноября 2016
#И2_3курс #конкурс_новинок От большой любви к Флоренс и Джайлс мне часто хочется сравнивать новопрочитанные полудетские книги с этим романом, но вот наконец-то нашлась книга, которая ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 1 ноября 2016
Книга получилась со своей особенной атмосферой. Здесь есть и что-то мистическое, и детектив, и семейные драмы. Но в центре всего этого круговорота оказалась четырнадцатилетняя девочка ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 ноября 2016
Сперва отмечу, что этот тот роман мне понравился значительно больше, чем Хроники Расколотого королевства . В "Дереве лжи" действие происходит конкретно во второй половине XIX ...Читать далее