Рецензия на книгу Ключ от всех дверей от byrne_brennan

написала рецензию7 мая 2017 12:46

Когда я была моложе, мне очень нравилось девочковое аниме, но я не могла его смотреть, оно казалось мне жутко неприличным, а телевизор был один на всю семью.

И вот прошли годы, и мирозданье расщедрилось на книгу, в которой воплотились мое идеальное, так и не увиденное аниме. Любовь, драма, красивые мальчики, красивые виды и щепотка двусмысленности + запах лежалых яблок и костра.
Случайна ли эта случайность? Я очень редко покупаю книги незнакомых авторов, а уж то, что я куплю книгу незнакомого автора в жанре « русская романтическая фентези», мне и в страшном сне не привиделось бы. Однако, купила, прочла и пришла в восторг.

Но перечитывать я её не могу. Сегодня, я прерываю третью попытку на сотой странице, ибо чую, что дочитав до конца, я её просто возненавижу. Меня раздражает буквально все. И зашкаливающая ванильность, и предсказуемость любовной линии. Главная героиня в упор не видит своих чувств, из- за чего у меня возникает неприятное чувство, что она просто дурит голову, причем даже не своему кавалеру, а лично мне. И имя «Мило» какое -то уж совсем розовое То есть.само по себе, оно неплохое, но в комплексе с рыцарским поведением, родословной и няшностью– от рек сиропа не спасают даже необоримые ассоциации с «Тетрадью смерти».

Пожалуй, закруглюсь на этом, чтобы не пересказывать весь сюжет. Тем более, что это очень субъективно. Все недостатки этой книги, ещё недавно, казались мне достоинствами.
Потом плюс сменился на минус, я даже не совсем понимаю, как на это реагировать.

Тем не менее, не могу поставить низкую оценку. При всей его неоднозначности, «ключ от всех дверей», на восемь голов выше того, что обычно издают в этой серии.

А ещё, именно эта книга, подтолкнула меня к покупке моей первой колоды Таро.

Анна . (@jasa_anya)7 мая 2017 14:15

Скорей всего, книга рассчитана на определенную возрастную категорию и поэтому, перечитывая её в более зрелом возрасте, совершенно другое впечатление)

@jasa_anya, рада бы согласиться, тем более, что обычно так оно и бывает .Загвоздка в том, что я впервые читала книгу год назад))
наверно, был какой то застарелый дефицит романтики в организме и эта книга его восполнила и больше не нужна. Вы правы она рассчитана на другую категорию читателей. Жаль, я не прочла её в 14.

@aliceglu Алиса 22 сентября 2014
Давно книга не пробирала до глубины души. Я так сильно привязалась к этим героям! Эта книга наполненна ,эмоциями, чувствами! Я просто не могла оторваться от ...Читать далее
@lilera555 Елена М 22 октября 2014
#передайдругому После социальной философии Стругацких очень уж захотелось почитать чего-нибудь легкого, ненавязчивого. Выбор пал на книгу "Ключ от всех дверей". Честно говоря, я не люблю ...Читать далее
@froggy Юля 1 марта 2015
Данную книгу я нашла совершенно случайно и решила начать читать,чтобы "убить время" вечером.Но это произведение превзошло все мои ожидания!Я полностью растворилась в этой книге,благодаря подробным ...Читать далее