Рецензия на книгу Человек, который смеётся от dean.sharm

написала рецензию7 мая 2017 18:29

Две предыдущие рецензии, на мой взгляд, просто восхитительны и я вряд ли смогу так же хорошо описать мои впечатления после прочтения книги, но, всё же, я попробую.

Итак, данную книгу мне посоветовала прочесть моя мама (так же как и книгу "Собор Парижской Богоматери") и сразу предупредила, что у Гюго не бывает счастливых концов. Что ж, меня это не остановило и я об этом не жалею, прочтение этих шедевров того стоит.

Как уже многие говорили, в произведениях Виктора Гюго присутствует очень много описания. Сначала читающий может до конца не осознавать всю важность и смысл уточнений автора, но потом всё встаёт на свои места и ты понимаешь, что каждая глава, каждый абзац, каждое предложение и даже каждое слово является неотделимой частью всего произведения.

Мне кажется, всё, что связано с компрачикосами, не может оставить кого - то равнодушным, а личная история Гуинплена помогает в полной мере ощутить всю жестокость и несправедливость, на которую способен человек. Гуинплен - олицетворение Человека, по крайней мере такого, каким его задумывал Творец. Да, он, как и все грешные, был подвергнут сомнения души, тщеславию и вожделению, но он смог это преодолеть, как и преодолел он ту страшную ночь, которая могла стать для него последней. Он, будучи ребёнком десяти лет, совершил поступок, на который не каждый взрослый мог бы пойти. Его действиями можно только восторгаться и восхищаться! Для меня было просто немыслимым осознание того, что он сам едва живой, взял на себя ответственность и спас слепое дитя. Ведь он вполне мог оставить её там из человеческих соображений о собственном выживании, ведь это всегда должно быть на первом месте, но нет! Гюго буквально в каждой главе показывает людям поступки, достойные Человека. Вот к чему все должны стремиться!

Любовь Гуинплена и Деи должна стать эталоном взаимоотношений между возлюбленными.
Их любовь такая чистая, целомудренная, такая девственная, что просто невозможно остаться равнодушным! У меня буквально слёзы наворачивались от таких трогательных моментов...
Их представление о замужестве заставляет задуматься. А слова Гуинплена, обращенные к Дее, дают понять, что на свете есть чувство, которое словом "любовь" не описать: "Это я, дитя мое, моя супруга, моя звезда, мое дыхание! Ты -- моя вечность!" Это чувство сильнее любви, даже как - то смешно называть его любовью. Дай Бог каждому испытать это чувство, только, чтобы конец был более благоприятным.

Урсус и Гомо(волк) являются ключевой связующей всего происходящего. Без них Гуинплен и Дея не нашли бы дома, они бы попросту закоченели на улице. Урсус является персонажем жертвенным. Он последнюю рубашку отдаст, только если она кому - нибудь будет нужнее. На протяжении всего прочтения данный персонаж вызывает только уважение и благодарность. Признаюсь честно, без этих забавных реплик Урсуса, книга многое бы потеряла! Его слова так разряжали обстановку, что я невольно начинала смеяться! С одной стороны они грубые, резкие и, порой, жестокие, но за всем этим стоит такая нежность, такая забота и доброта, что просто невозможно не проникнуться любовью к данному персонажу.

Я думаю многие заметили, что в книгах Виктора Гюго красота и уродство идут рука об руку, а любовь является связью между этими двумя крайностями. По - моему, в его книгах всегда присутствует важный посыл о ценности не внешней, а внутренней:

"Одна только женщина на свете видела настоящего Гуинплена -- слепая девушка."

Ну что такое внешность? Первое впечатление, только и всего. Содержательность - вот что важно. Что толку от красивого человека, если за его лицом нет буквально ни - че - го?
Хотя, мне кажется, сколько об этом не толкуй, смысла не будет. Выступление Гуинплена на собрании тому прямое доказательство. Господи, один его монолог чего стоит! Можно начинать читать только ради него!
Но вы не думайте, что эта книга только о таких понятиях как красота и уродство, совсем нет. В данном произведении рассуждают о таких понятиях как: семья, дружба, общество, богатство, бедность, пороки, великие поступки! Этот список можно продолжать бесконечно! Именно поэтому, данное творение называют классикой. В книге есть всё и она будет актуальна всегда.

Единственное, что меня огорчило было не большое количество описаний, нет, это была концовка. На самом деле, было ясно, что конец будет трагический (хотя "надежда умирает последней"), но всё закончилось как - то глупо. Действительно глупо... Виктор Гюго мог бы как - нибудь по - другому поставить эту роковую точку в данном произведении.

А в остальном, всё просто великолепно! Эта книга заняла своё почётное место среди моих любимых произведений! Снимаю шляпу перед Виктором.

@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Виктор Гюго и его Гуинплен. Роман очень понравился. Насыщенный эмоциями и фантазиями, историческими фактами и выдумками.Если у читателя есть тяга к литературным шедеврам,то ему несомненно, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 июня 2014
Человек, который смеется - произведение о человеке, который, увы, прекратить смеяться не может и живет с ужасающей гримасой с самого детства. Как сложится судьба этого ...Читать далее
@cherebrinka Александра 10 июля 2014
Человек, который смеётся - это одно из известных произведений Виктора Гюго. Как и “Отверженные”,данное произведение затягивает и интересно, а что же будет дальше? Итак мы ...Читать далее