Рецензия на книгу Ночное кино от ekaterin_a

написала рецензию8 мая 2017 0:08

К этой книге @mariana подталкивала на моей памяти многих, вот и я не увернулась, о чем в принципе, нисколько не жалею. Книга отлично подошла, чтобы побороть мой читательский застой.

Главный герой, журналист Скотт Макгрэт, берётся расследовать неожиданную и загадочную смерть Александры Кордовы, дочери известного режиссера. Простое, казалось бы, дело, да вот только он оказывается втянут в эпицентр всего этого дела не только из-за журналистского любопытства, но и из-за некоторых событий прошлого, после которых он стал почти врагом семейства Кордовы и лишился прежней жизни.

К главному герою почти в самом начале расследования примыкает довольно странная парочка - обаятельный "вечно молодой, вечно пьяный" парень Хоппер и неунывающая бездомная актриса Нора. Каким образом они связаны с этой трагедией или с творчеством Станисласа Кордовы я раскрывать не буду. Но, как выясняется в процессе чтения, случайных людей в книге нет: все они так или иначе пересекались с убитой или её талантливым отцом. В жизни и судьбе каждого героя они оставили свой след.

Многих привлекает в книге её необычные вставки: газетные вырезки, статьи в интернете, фотографии, чаты... Да, это придаёт книге какую-то изюминку. Но для меня более важен был все же сюжет. Как я устала от нелепостей и глупости в книге, неправдоподобной любви и вялых неинтересных персонажей. Какое счастье, что в "Ночном кино" всего этого не было! Сюжет затягивает постепенно, ты отматываешь его как клубок, неспешно изучая вместе с героями улики, показания, доказательства, а потом незаметно понимаешь, что каким-то образом ты провалился в историю с головой. Пугающие описания странных мрачных фильмов Кордовы, таинственные ритуалы, веющие проклятием, воспоминания очевидцев событий, - все это так умело и ненавязчиво подаётся автором, что теряется та грань, когда детективная история вдруг перешла в мистическую.

Раз уж начала писать про любовную линию книги, то, наверное, это одна из немногих, от которой не хочется закатить глаза. Во-первых, она в книге в тему. Во-вторых, без слащавых подробностей, а только через поступки и воспоминания героев автор рисует такую любовь, которой веришь, которой сострадаешь и которую не хочется вычеркнуть черным маркёром из книги.

Что касается неоднозначного финала... Второй день думаю о нем и склоняюсь к мысли, что доля мистики во всей череде событий все же была. Ведь много моментов остались без объяснений, да и "случайные совпадения", на мой взгляд, не совсем случайны. Как бы там ни было, финал, оставляющий читателю простор для собственного представления всей истории и её предопределяющих факторов, вписывается в общую картину книги очень органично. Есть в этом даже какое-то сходство с фильмами самого Кордовы.
#БК_2017 (3. Книга-толстушка)
#ночная_Валерьянка

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2017 1:07

И снова весы качнулись в пользу чтения))

@lerochka8 мая 2017 6:10

Так увлекла... а потом любовная линия без слащавых подробностей... Хочу слащавости!

Наконец-то ты ее прочла!!! Надо купить вторую книгу автора и вместе почитать)))

@Nyut, обязательно читать!!! И я не устану это говорить каждому

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2017 11:36

@mariana, а вторая книга - это какая?

@Nyut, Некоторые вопросы теории катастроф
это не цикл если что, просто другое произведение автора

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2017 12:06

@mariana, присмотрюсь, но Кино манит больше)

@loki8 мая 2017 12:59

я тоже ждала какой-то мистики и чего-то необычного в конце, связанного с Александрой

@ekaterin_a8 мая 2017 16:19

@Nyut, читай!)
@lerochka, там романтичная история любви) но не слащавая.
@mariana, я вот думаю уже в ближайшее время вторую книгу прочитать. Хотя я и кино собиралась читать ещё год назад, так что возможно ты как раз к этому времени купишь книгу)))
@loki, я все-таки думаю, что мистика имела место быть. Хотя и объяснение вполне логичное.

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2016
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: всё, что вы прочтете ниже является сугубо моим личным мнением, моими впечатлениями и восторгами. Я не берусь советовать прочитать эту книгу кому-либо. И если ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 июня 2016
К чему писать рецензию, когда их тут уже больше десятка? Захотелось, однако. Сколько раз уже за последнее время массовая истерия в раскрутке той или иной ...Читать далее
@neveroff 5 июля 2016
Этой книгой меня заинтересовала @mariana, и нужно сказать - правильно сделала. Очень интересный триллер. По своей запутанности чем-то напомнил мне Правда о деле Гарри Квеберта, ...Читать далее