Рецензия на книгу М+Ж от AprilDay

написала рецензию8 мая 2017 9:02

Редчайший случай, когда я не в силах дочитать книгу. Хотя выбирала ее вполне сознательно - очень хотелось познакомиться с дуэтом авторов получше, ведь мне очень понравилось "Время всегда хорошее", и "Правдивая история деда Мороза" была неплохая.

Ну а вот эта, как оказалось, романтическая комедия, стала для меня разочарованием.

Минчанка Катя по делам приехала в Москву, и поздно вечером отправилась переночевать к подруге. На станции метро , выйдя из вагона, Катя чем-то не понравилась милиционеру, он потребовал документы, которые девушка, как назло, оставила на работе, и светила ей ночь в обществе нарушителей правопорядка. Но тут на горизонте появился Сергей и, виртуозно сориетировавшись в обстановке, сыграл сценку: "Дорогая, ну поссорились, ну с кем не бывает, вернись, я все прощу."

Отойдя на безопасное от милиционера расстояние Сергей спрашивает, куда проводить Катю. Но тут все складывается таким образом, что идти ей оказывается некуда, и Сергей - не бросать же спасение на полдороге - ведет ее к себе домой, не подумайте чего плохого.

Утром Катя собиралась на работу и открыла створку шкафа в поисках зеркала. Открыв шкаф, она увидела внутри СВОЕ ПЛАТЬЕ, которого там ну никак не могло быть. Платье именно ее, сшитое знакомой портнихой, с особыми вытачками и пятном от варенья - руки не дошли вывести.

Все это происходит на первых десяти страницах книги, и конечно, после такого начала я приготовилась к долгому безотрывному чтению увлекательной фантастической истории. Но дальше книга просто убийственно затянута. Во-первых, то, что подается как особая задумка авторов - повествование ведется по очереди от лица М, то есть Сергея, и от лица Ж, то есть Кати - превращается в занудный пересказ одного и того же два раза. То есть, считайте, уже можно без ущерба сократить объем наполовину. Во-вторых, после внезапной совместной ночевки авторы героев надолго развели - Катя уехала в Минск и общалась с Сергеем по электронной почте. Здесь полезная бумажная площадь плотно забита описанием отношений без обязательств с обеих сторон - у Кати, по-моему, три любовника, Сергей тоже не отстает. Сергей к тому же успевает писать параллельно две книги, одна из которых фантастическая, и авторы щедро балуют нас вставками из этого графоманского опуса. Потом Катя снова приехала в Москву, повидалась с Сергеем, потом снова уехала и так несколько раз. Где-то на пятый отъезд мое терпение как раз и лопнуло. Я так устала от этого мельтешения туда-сюда-обратно, что уже сил не осталось выяснять, как Катино платье оказалось в шкафу Сергея.

Из хорошего - мне понравились Катя и Сергей как герои.Замечательные ребята с достоинствами и недостатками обычных людей.

Так как интересно было, чем все это закончится, я решила посмотреть фильм. Фильм - совсем не мое. Катя в исполнении Нелли Уваровой оказалась слабенькой серой мышкой, а Сергей превратился из обычного парня в супермачо. В фильме тоже были странные совпадения, но объяснение оказалось совершенно нечестным и скучным. Если бы я дочитала книгу до конца, и финал был бы таким же - я бы поставила не больше тройки.

Не исключаю, что книга под другое настроение пошла бы лучше, но второй раз к ней не вернусь. Радует, что у авторов еще много книг, я уверена, что просто забрела немного не туда.

@neveroff8 мая 2017 9:40

Похоже, что кроме платья все остальное чуть ли не свое видение Одиночества в сети. Меня и дед мороз разочаровал. Видимо Время - та палка, которая стреляет раз в сто лет...

Иринка (@aprilday)8 мая 2017 11:35

@neveroff, Возможно и так. Меня очень заинтересовал Москвест: Роман-сказка , не доберусь до нее никак.

Наталья (@patootie)8 мая 2017 16:21

как это идти некуда, если была на пути к подруге, когда милиционер остановил?

Иринка (@aprilday)8 мая 2017 20:32

@patootie, адрес подруги был записан в блокноте, номер ее телефона -в мобильнике. И когда милиционер потребовал паспорт, она обнаружила, что все это на работе оставила. Вдобавок, подруга переехала, и Катя впервые в новую квартиру шла. А в фильме еще проще сделали: у Кати вор на мотоцикле сумочку из рук вырвал...