Рецензия на книгу Под стеклянным колпаком от liu

написала рецензию8 мая 2017 12:36

Я – с улыбкою. Я – живучей
Кошки, которая Неминучей
Девять раз избегает. Мне
Тридцать. Это мой Номер Третий.
Что за причуда такая – не
Уцелевать раз в десятилетие?
(из стихотворения “Восстающая из мертвых")

Лучше всего перед чтением романа Сильвии Плат почитать её поэзию и биографию, так как поэзия настроит на лад искать и чувствовать то, что между строк, а биография поможет в этих поисках. А ещё можно послушать голос писательницы, в котором тоже как будто столько всего сокрыто. Если услышать этот голос - драматичный, богатый на интонации и тембры, сильный и порой дрожащий, звонкий и порой приглушённый... если услышать его до чтения романа, то он будет озвучивать каждое предложение.

"Под стеклянным колпаком" читается легко в плане восприятия стиля - динамичного, музыкального, чувственного, но тяжело с психологической точки зрения. Проза о депрессии, о попытках самоубийства, о распаде личности, об одиночестве, неопределённости и неустойчивости в этом мире - не совсем вдохновляющая проза. С одной стороны, роман очень хорошо даёт почувствовать середину 20 века, настроения и чувства общества, не только Сильвии Плат, хотя это и очень личное произведение, а с другой стороны - суицидальные порывы, депрессия и прочие психологические нарушения существовали во все времена и, пожалуй, многие читатели, заглядывая через стеклянный колпак в душу писательницы, заглянут и в свою.

Никакие награды, достижения и богатства не спасают, если процесс распада личности уже начался. И если человек потерялся в лабиринтах своего внутреннего мира, утонул в мрачной меланхолии, повис в атмосфере неопределённости и наглотался депрессивной горечи, то его путь будет постоянно заводить его в тупики, где единственным выходом будут попытки утонуть, повеситься, наглотаться таблеток и ещё множество способов оборвать душевную боль. И тут может помочь только очень мудрый, знающий и тонко чувствующий гид, ведь даже Тесею понадобилась помощь Ариадны, чтобы выйти из Кносского лабиринта.

В романе причины, вызвавшие саморазрушение героини, упоминаются вскользь и найти их можно в биографии и в её "исповедальной" поэзии. Это крепкая эмоциональная связь с отцом, одобрения которого так жаждала Сильвия, ради которого она старалась учиться как можно лучше, быть как можно способнее и талантливее, завоевывать награды. Затем его смерть, которая была следствием болезни, но виделась Сильвией как сознательное самоуничтожение. В результате и комплекс отличницы с неуёмной жаждой совершенства, и тут же огромное пустое место, образовавшееся после смерти самого близкого человека, которое нечем и некем было заполнить, и чувство того, что тебя предательски бросили. Сюда же можно отнести и глубокое внутреннее несогласие с навязываемой ролью женщины в обществе, и тут понятно почему феминистки так полюбили творчество Плат. Сильвия мечется между тем, что же ей хочется от этой жизни, кем же она может и хочет стать, как она может реализоваться, что она может поменять, мечется и бьётся о стену страха и осознания, что в этой жизни нет совершенства.

Есть очень замечательный момент в романе, когда героиня начинает мучить себя перечислением всего того, что она не умеет делать - готовить, танцевать, стенографировать, кататься на лошади, бегать на лыжах, говорить по-немецки, писать по-китайски...... можно продолжать до бесконечности. Кто из нас не сетовал хотя бы раз на то, что он что-то не умеет делать, но если начать вести список, то это неминуемый путь в депрессию. И далее рассказ о смоковнице, когда, сидя под деревом с бесчисленным количеством плодов, человек умирает от голода, не решаясь какой же плод выбрать.

"Под стеклянным колпаком" может на какой-то момент подавлять, но при нужном подходе он может и вдохновить. Вдохновить к действию, а не к самоубийству... Хотя, второй вариант вполне возможен, если читающий склонен к саморазрушению.

Это не шедевр, и на мой вкус поэзия Сильвии Плат гораздо сильнее и богаче на чувства и эмоции, тем не менее этот роман - очень яркий и достойный представитель американской литературы и вообще литературы 20 века. Он написан прекрасным поэтичным и музыкальным языком, сочетающим лаконичность и красочность, он искренен и актуален, он с терпким привкусом безумия, но в этой безумности имеет понятную структуру и ясность.

Умирание -
Это искусство, как и все остальное.
Я делаю это блестяще.

Я делаю это, отдавая себя на заклание.
Я делаю это по-настоящему.
Можно сказать, у меня призвание.
(из стихотворения "Леди Лазарь")

@loki8 мая 2017 12:56

как-то в сериале "Хранилище 13" услышала про Силвию Плат и загорелась идеей прочитать эту книгу и так прошло лет 5))))

Людмила (@liu)8 мая 2017 13:02

@loki, у меня так некоторые книги лет 10 своей очереди дожидаются. Сложно сказать, понравится ли тебе книга, мне моментами она очень "Пианистов" напоминала по настроению. Ты можешь её биографию почитать - на Википедии большая статья)

@liu, согласна, сложно по достоинству оценить книгу, не зная биографию писательницы.

Людмила (@liu)25 апреля 2018 11:24

@koheiri_kuroda, а ещё лучше её поэзию почитать, очень настраивает на нужный лад, начинаешь больше видеть между строк, больше чувствовать. Вижу, что у тебя есть рецензия, пойду сейчас внимательно читать, но уже заметила, что ты тоже сделала такую своеобразную арку из её поэзии в начале и в конце - одобряю)))

@liu, да, поэзия у неё сильная. Хотя я немного читала, но всё прочитанное впечатляет.
Да, мы с тобой, видимо, прониклись одним и тем же настроением)))

@angelinakhimera Ангелина 24 октября 2014
Моя первая отрицательная рецензия. Как я себя только не заставляла дочитать книгу до конца, но прочитав больше половины - бросила. Возможно, я просто не люблю ...Читать далее
@dika_costarica Dika_CostaRica 18 июня 2016
Выбирая книгу с интересным сюжетом и при этом написанную на английском в оригинале, я наткнулась на это произведение Сильвии Плат. Наверное, в силу того, что ...Читать далее
@silvernight Silvia 3 сентября 2016
Перед тем, как приступить к чтению, помню, что прочитала где-то, что этот роман называют женской и более серьезной версией романа "Над пропастью во ржи". Так ...Читать далее