Рецензия на книгу Темный оттенок магии от lorikieriki

написала рецензию8 мая 2017 12:49

Наверное, еще со времен Гарри Поттера, если в аннотации к книге написано “магия” и “Лондон”, то надо срочно ее читать. И как-то так получалось, что все книги мне нравились, что ГП, что Страуд с его “Локвудом и компанией”, что Ааронович с его “Реками Лондона” или тот же Гейман с “Никогде”, причем к последнему автору я вообще отношусь прохладно. И вот мне в руки попала эта история.

Где-то в далекой, далекой Галактике существуют параллельно четыре Лондона – Черный, Серый, Белый и Красный. Три сотни лет назад магия иссушила и выжгла мир Черного Лондона, и тогда пришлось запечатать двери между мирами. Ближе всего к месту катастрофы находился Белый Лондон, и там магия утекает сквозь пальцы, прячется от людей, здесь правят сила и беззаконие, жестокость и боль. В Сером Лондоне магии нет вовсе, здесь развиваются технологии в том виде, в котором они существовали в начале 19 века, поскольку год тут 1819. А вот в Красном Лондоне царит относительное благоденствие. При этом общение между королевскими дворами трех Лондонов не прекратилось, между мирами по-прежнему могут ходить антари, удивительно одаренные маги, которым доступна магия крови, а кровь считается сильнейшим источником магии.

Один из таких магов наш герой Келл, житель Красного Лондона, который из-за склонности к авантюризму ввязывается в чужие интриги и проносит в свой мир частицу разрушительной магии Черного Лондона. Чтобы всех спасти, ему нужно избавиться от артефакта, и многие, естественно, будут ему мешать, преследую свои интересы. А кто-то, как воровка из Серого Лондона, поможет.
История мне понравилась, история увлекла и захватила.

Автору, несмотря на не такой уж большой объем книги, удалось не только обрисовать передо мной детали жизни этих необычных столиц, но заставить переживать за героев, сомневаться вместе с ними и принимать нелегкие решения. К тому же, автор оставила несколько хвостиков для будущих книг, которые, надеюсь, в русском переводе не заставят себя ждать. В общем, рекомендую всем любителям жанра.

@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 29 марта 2017
Когда в одном предложении встречаются такие слова-триггеры как Лондон и Магия, мне редко удается удержаться. А если Лондонов больше, чем один, и в каждом из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 мая 2017
#БК_2017 (Книга про путешествия <из Лондона в Лондон>) - На удачу. Впрочем, удача тут ни при чём. Как перестать ждать вторую часть и начать жить?:D ...Читать далее
@iulia133 4 июня 2017
Года три назад я прочла "Архив" Виктории Шваб. Это было началом чего-то многообещающего. Три года прошло, я до сих пор ожидаю перевода продолжения цикла. Но ...Читать далее