Рецензия на книгу Сын полка от chupacabra

написала рецензию8 мая 2017 15:53

Мне всегда очень тяжело читать книги о войне: слишком много эмоций и чувств. С этой книгой сложилось все по-другому, и я теперь не могу понять, может я черствею, а может сама книга такая...Именно по этой причине я так и не смогла поставить оценку.

Повесть не смотря на то, что описывает военное время очень легкая и светлая. В ней даже фамилия у главного героя Солнцев. И сам мальчишка именно такой и есть, он еще во многом ребенок, правда ребенок, который в столь юном возрасте познал горечь утраты. Но не смотря на это, мальчишка настоящий боец, он не сломился, а наоборот - расправил плечи и ринулся в бой. Очень интересно наблюдать за его судьбой, порой четко видны его мальчишеские наивность и простота, а порой проглядывается серьезность мысли. Он способен не просто смотреть на поступки людей, а даже анализировать их и принимать взвешенное решение относительно своих последующих действий.

Ваня конечно центральная фигура, но на самом деле каждый отдельный солдат достоин такого же внимания. Было приятно читать про доблесть и отвагу каждого, только вот....знаете, слишком все хорошо. Читаешь и вот прям чувствуется вот это самое приторное "у нас все самое лучшее, и все самые совершенные". Так не бывает, к сожалению.... И можно любить родину и восхвалять ее и ее гороев, но как по мне, у автора это получилось слишком наигранно.

Но как бы там ни было, наши солдаты - герои, и дети, которые пережили войну - еще большие герои. Мы должны помнить об этом, и чтить память наших дедов и прадедов, а не втаптывать Великий Праздник Победы в грязь. Помните, просто помните!

С наступающим Праздником всех!

#флешмоб_9мая

@liliyaiml Лілія Литвин 12 апреля 2015
#флешмоб_ДеньПобеды Война забрала много человеческих жизней. Поломала она несчетное количество человеческих судеб. И не смотрела она на то, взрослый ты, старик или ребенок. Обозначилась война ...Читать далее
@julia9999 Юлия 6 мая 2015
Потрясающее произведение Валентина Катаева я буду перечитывать снова и снова. Я убеждена, что если книга заставляет читателя по-настоящему плакать и радоваться, она действительно достойна прочтения. ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 января 2016
Ваня Солнцев. Мальчик с солнечной фамилией и таким же внутренним содержанием, но отнюдь не солнечной судьбой, как и у множества людей того времени. Сын полка. ...Читать далее