Рецензия на книгу Звонок в прошлое от julia_pov

написала рецензию8 мая 2017 16:17

«Звонок в прошлое» - история Джорджи и Нила проживших в браке вот уже 15 лет. У Джорджи есть любимая работа, лучший друг и по совместительству коллега Сет, две чудесных дочурки и любящий муж, у Нила же есть две чудесные дочурки и вечно пропадающая на работе жена. До самого волшебного праздника остается неделя, Нил и Джорджи давно запланировали рождественскую поездку вместе с детьми к его матери в Омахо, но, в очередной раз, их планы рушит работа Джорджи - у нее и Сета появляется возможность выпустить собственное шоу, только вот сценария первых эпизодов нет, а до встречи с продюсером остается неделя. Нил вместе с детьми все же улетает к матери, а Джорджи остается работать. Девушка звонит мужу на мобильный несколько раз, но безуспешно - дозвониться получается только с домашнего телефона в доме матери, только вот звонит она в 2014, а попадает в 1998 год.

А теперь о самом главном - персонажи. Так как повествование идет от лица Джорджи, разумеется, больше внимания уделяется ей. Перед нами предстает взрослая замужняя женщина, больше всего на свете ее интересует РАБОТА: она возвращается домой поздно ночью, ест заботливо оставленную мужем порцию еды, а затем скорее ползет в комнату. Воспитанием детей занимается Нил, иногда ей кажется, что она «лишняя» и дочки больше любят отца, чем мать, а в прочем, такое положение вещей нашу героиню вполне устраивает. Нил - ну просто «святой" человек! Вы только подумайте - оставил работу чтобы воспитывать дочерей, один занимается всей домашней работой, с пониманием относится к тому что жена, скажем так, вечно не бывает дома да и любит безумно - ну чем не мечта всех женщин? Когда жена заявляет, что вынуждена остаться дома, без скандала едет с детьми к матери без Джорджи. Рейнбоу Рауэлл, видимо, хотела показать как сильно Нил любит жену, а по моему это больше похоже на то что ему вообще плевать что там у них происходит и ему действительно комфортней без нее, чем с ней. Да и вообще, честно говоря, он немного «амебный» - Джорджи заявила, что сможет жить только в Лос-Анджелесе и он сразу согласился, даже не обсуждая, беременная Джорджи устроила истерику, что вероятно не хочет детей (как вовремя!) и он сразу предложил бросить работу и еще несколько подобных ситуаций. Что касается самой Джорджи - поразительная эгоистка, честно говоря. Женщина дожила до 38 лет, она жена, мать двоих детей, дочь, сестра, подруга, а дальше своего носа она вообще не смотрит! Мать проявляет хоть и навязчивую, но заботу о ней - она только и делает что воротит носом; сестра хочет поговорить на вечные темы - она посылает ее к подружкам; дочери, кажется, воспринимают ее как приложение к папе - делать с этим я, конечно, ничего не буду; не может дозвониться до мужа которого безумно обидела тем что оставила на Рождество одного - ну и пусть, позвоню в 1998 год, там проблем меньше. Если Нил получился абсолютным альтруистом, то Джорджи - невероятная эгоистка. Перебор, они же не подростки все таки.

Итог. Весьма посредственная книга, один персонаж как не из нашего мира, другой через-чур эгоистичен, вероятно, что бы первый был достоин возведения в лик святых? Раздражает инфантильность Джорджи - история с мобильным к концу книги выводит из себя, поведение с матерью как у 16 летнего подростка в переходном возрасте. То, куда вывела сцена с Сетом - это зачем вообще? Незаконченно и безумно банально. В итоге - 7/10 - за окончание линии с волшебным телефоном и, как не странно, первый абзац «Благодарностей».

P.S.: Если интересует книга из серии «вернулась в 1998 год, когда они еще не были женаты» - почитайте «Что забыла Алиса», честно говоря - на голову выше.

@alexandria Ria 1 января 2017
“Звонок в прошлое” – это очень спокойная и умиротворяющая книга. Она относится к взрослым книгам Рейнбоу Рауэлл, и вот знаете, после “Верности” я искренне считала, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 27 сентября 2017
"Поговори с прошлым и вспомни почему...", наверное всем нам иногда необходимо освежить причину своего выбора. Казалось бы в книге нет новых идей (как-то я зациклилась ...Читать далее
@vladislava Vladislava 4 октября 2017
Ренбоу Роуэлл лично для меня стала писателем-новичком, хотя и на литературном поприще этот автор работает не так давно. В основном целевая аудитория Роуэлл – это ...Читать далее