Рецензия на книгу Дерево лжи от mariana

написала рецензию8 мая 2017 22:42

#лживый_Мандарин
"Ложь - как пожар. Сначала ее надо беречь и подпитывать, бережно и мягко. Легкий порыв ветра раздует слабые языки пламени, но сильный может их погасить. Некоторые сплетни укореняются, с треском распространяясь по округе. Такие уже не нуждаются в подкормке, это уже больше не твоя ложь. У нее свое обличье и своя жизнь, не поддающаяся контролю." (с)

Не разделила я всеобщего восторга от этой книги. Затянутое начало, через которое я очень долго продиралась, сюжет не цеплял. Вроде бы и интересно, что там за дерево такое (кстати, о нем пойдет речь ближе к середине), но не настолько, чтобы читать взахлеб. Одна-две главы за раз, не более. А вот последнюю треть я прочитала залпом. Прошло пару дней и я уже смутно помню эту книгу.

Викторианская Англия. Священник-ученый Эразмус вместе с семьей переезжает на остров Вейн пытаясь тем самым избежать скандала. На острове он должен участвовать в раскопках. Но неожиданно его находят мертвым. Выглядит это как самоубийство, но так ли это на самом деле? Его 14-летняя дочь Фейт решила провести собственное расследование. Из бумаг отца она узнала, что он выращивает деревце, которое питается ложью, а взамен дает ответы на интересующие вопросы. Причем как в частном, так и в глобальном (например происхождение человека). Но ложь, как только покидает уста Фейт, начинает жить собственной жизнью и расследование приобретает неожиданный поворот. И укротить ее невозможно.

Мне не хватило атмосферы, совершенно не чувствуется Викторианская Англия. Не хватило каких-то красок что ли. Но деревце оригинальное конечно. Для меня она так и осталась на уровне 12+.

@loki10 мая 2017 12:28

очень длинная завязка, которая должна была привести с офигительной истории, но так и не привела, поэтому такое разочарование

@loki, но многим же нравится. Просто это снова не наша книга

@cupy Penguin Lessons 1 ноября 2016
#И2_3курс #конкурс_новинок От большой любви к Флоренс и Джайлс мне часто хочется сравнивать новопрочитанные полудетские книги с этим романом, но вот наконец-то нашлась книга, которая ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 1 ноября 2016
Книга получилась со своей особенной атмосферой. Здесь есть и что-то мистическое, и детектив, и семейные драмы. Но в центре всего этого круговорота оказалась четырнадцатилетняя девочка ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 ноября 2016
Сперва отмечу, что этот тот роман мне понравился значительно больше, чем Хроники Расколотого королевства . В "Дереве лжи" действие происходит конкретно во второй половине XIX ...Читать далее