Рецензия на книгу Зося от katenok1616

написала рецензию8 мая 2017 23:34

Небольшая по объему повесть вместила в себя слишком много. Здесь есть и молодость, и любовь, стихи Есенина, красота природы, ужасные последствия боев, заполнение документов, безликие "соболезнования гражданину/гражданке", четкие указы и требования начальства (все должно быть по уставу и неважно, что все устали после боя), а также мечты и молодецкая удаль.

Описывать сюжет думаю никакого смысла нет, краткое содержание очень хорошо освещает аннотация. Что же чувствуешь по-мере чтения и уже после того, как последняя страница перевернута и книга закончена? Хоть в этой повести и кажется все относительно радужным, но это на первый взгляд, да конечно, на первый план здесь выдвинута любовь нашего главного героя, молодого лейтенанта, к такой же молодой девушке Зосе, автор описывает нам все чувства молодого человека, его желание выделиться и показать себя этаким удальцом в глазах девушки.

Также ярким моментом в повести является обсуждение религии и очень трудно не заметить хитрость пана Стефана, который пытается задобрить солдат красной армии и узнать не вышлют ли их всех "в ссылку, в Сибирь". Складывается впечатление, что по-сути жителям деревеньки как-то было все равно кто выигрывает, а кто проигрывает в этой войне, если они живут относительно хорошо и их никто не трогает, но за победу над немцами и освобождение нужно все таки выпить, этакое однобокое мышление, кто победил в бою с тем и выпиваем.

Что же оставляет после себя повесть? Момент с заполнением "извещений о смерти" надолго врезается в память, как писать матери твоего погибшего друга "уважаемая гражданка", когда она же для тебя не гражданка вовсе, а такая знакомая и реальная, до боли родная и близкая особенно в момент потери своего сына, твоего близкого друга. Небольшое произведение оставляет после себя осадок грусти, невозможности что либо изменить и желание бесконечно помнить о тех потерях и о той цене, которую наши прадеды заплатили за эту победу. 9 из 10.

#флешмоб_9мая