Рецензия на книгу А зори здесь тихие… от neveroff

написал рецензию9 мая 2017 0:32

Мне нравятся флешмобы на Ридли, потому что они позволяют периодически выходить из зоны комфорта и читать такие книги, которые так сказать не в твоем стиле. Так что спасибо и за #флешмоб_9мая

Что хорошего в этой очень знаменитой повести? На самом деле много хорошего. есть и недостатки, но они крайне несущественные. Ниже мои мысли, которые, вполне возможно, совершенно бредовые.

- Благодаря этой истории можно понять, почему СССР все же выиграло Великую Отечественную войну. Потому что даже в малокалиберном подразделении, целиком состоящем из девчонок (!), у каждого, да - у каждого, человека враги забрали кого-то родного и близкого. Так что это уже не просто стратегическое перемещение боевых сил с применением открытого и скрытого боя. Это натуральная вендетта. И у Васильева подчеркнуто такое несколько раз. От "око за око" до "тем же способом и оружием".

- Благодаря этой истории можно понять почему СССР понесло такие невероятные потери. И если разбираться здраво, без ура-патриотизма и веры в лучшего царя или великого вождя, можно понять почему эти потери настолько превышали адекватное число. Я не верю, что цифры завышали, может даже наоборот, ведь это обычная практика. И на страницах Васильева нахожу подтверждение своей мысли. Сначала автор говорит, что старшина девчонок даже не задумывался над приказом, а только над тем как его выполнять. И лишь глядя в безглазые очи смерти взвыл "кому это было нужно вот так" и "на кой ляд мы защищаем эту железную дорогу". Нет, он дядька что надо и его молчаливые эмоции вовсе не говорят ни о трусости, ни о нелюбви к стране. А лишь о прозрении: сотни тысяч советских бойцов погибало из-за маразматических приказов.

- Самое главное. Благодаря этой истории можно увидеть войну как часть жизни обычных людей. Как раз военными действиями писатель читателя не балует. Что фашистские солдаты, что красноармейцы допускают кучу стратегических ошибок, которые обязаны стоить им жизни. Чего стоит только бедная Лиза, размечтавшаяся о чувствах, выполняя ответственнейшее поручение. Поэтому повесть высоко оцениваю в первую очередь как драму. Пять девушек и старшина. У каждого своя предыстория, свое прошлое, своя судьба, которая почему-то решила их соединить в том болотистом, богом забытом месте. Каждый человек интересен по своему, каждый вызывает симпатию и сочувствие. Это немаловажно.

- После этой книги мне совершенно непонятно как работала советская цензура. Очень хорошо видно, где издатели заставили вставить слово "родина". Прям оно там так незамысловато приставлено, что диву даешься - зачем. Но главное - как это пропустили такой дикий образ советского воина? Многие прочитав Весь невидимый нам свет возмущались, что иностранный романист позволил себе создать образ воина с красной звездочкой на пилотке, который ведет себя весьма однозначно в плане разврата. А что тогда про родного Васильева никто не говорит? Тут же черным по белому: если воин не в юбке и не в офицерском чине, то обязательно бухой и не слезающий с бабы. А слезает только чтобы выпить.
Ого. И это пропустили? И это не замечают даже сейчас? Мда...

Далее недостатки:
- Моя стандартная претензия. Воевал Советский Союз, а не Россия. Воевали советские люди, а не русские. Тем более из пяти девчонок одна белоруска, и одна еврейка. И воевали против нацистов, а не против немцев. И, кстати, откуда пошло называть ту Германию фашистской? Таковой была Италия, а Германия - нацистской.
Все эти мелочи не отменяют и не умаляют подвига ковавших Победу людей. И не делают книжку хуже. Но они унижают и оскорбляют тех, кто это ляпает сегодня. И самое удивительное, что именно эти люди и не понимают что говорят не так.

- И классическая проблема: враги значительно глупее и трусливее наших. Правда, Васильев где-то между строк уже допускает мысль, что они не совсем уж дегенераты и иногда способны даже отличить сапог от автомата. Но все равно - трусы на 100%. Тогда почему же наши вполне подготовленные маршалы и генералы, полковники и майоры не могли три года этих трусливых дураков прогнать с нашей же территории? Я уже не спрашиваю зачем великий товарищ Сталин расстрелял и репрессировал накануне войны самых опытных командиров. Спасибо хоть Рокоссовский в последний момент успел отмазаться. А то с одним неоднозначным Жуковым много бы не напобеждали бы... Не понимаю такого. Уважая врага ты возвышаешь себя. Унижая врага - унижаешь свою победу над ним. Разве нет?

Ну и закончу все же словами о книге, а не о политике. Это замечательное произведение. В первую очередь - как литература. Однако совсем не как военно-историческая страничка. Не знаю только - нужен ли был тот эпилог из будущего. Он хоть и душещипательный, но как из другой оперы.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 10:52

Из зоны комфорта выводят флешмоба - это точно, поэтому я их иногда пропускаю))
И про потери - тоже думаю, было много приказов, не учитывающих возможные потери, для которых сохранить людей было не главное(((

Интересно, за что тут кто-то минус поставил?

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 12:28

@Terumi, такое случается(( вообще эту возможность пора убрать))

Отдельный респект за недостатки.

@chupacabra9 мая 2017 12:55

очень понравилась рецензия: все по полочкам и все очень толково

@neveroff9 мая 2017 15:41

@Nyut, "победа любой ценой" девиз, который хорошо смотрится в книгах и в кино, но очень плохо - в реальной жизни... Плюс автор показал насколько люди сами беспечны. Представь - надевать кирзовые сапоги на женский чулок перед маршброском. Много навоюешь?..

@terumi, раз поставили, значит для этого человека есть за что. Многие воспринимают эту функцию как выражение не согласия. Ради бога))) Другой вопрос, что это же общение - возьми да и вырази словами свое фе.))

@arman.de.marten, спасибо большое. Не могу я даже ради праздника игнорировать недостатки.

@chupacabra, спасибо, Таня. Давно я к пунктам не прибегал)))

@lerochka11 мая 2017 8:39

Мне, кажется, все твои недостатки не к книге совсем, а вообще ...
И ты всё же успел. Молодец!)

Людмила (@liu)11 мая 2017 9:39

Цензура кстати была очень избирательна и зачастую зависела не от написанного, а от личности, которая написала. В литературе ещё хоть как-то можно понять за что не допускали к печати, а вот с музыкой - дела обстояли сложнее и абсурднее. А рецензия хороша)

@neveroff11 мая 2017 9:54

@lerochka, успел - отличный чтец был.) Да, недостатки как бы "вообще", но они и тут присутствуют.

@liu, и от личности цензурщика, мне кажется.) Да, в музыке и в кино там вообще дурдом с этим. Попытаться запретить "С легким паром"? Это вообще маразм.

Людмила (@liu)11 мая 2017 9:59

@neveroff, а ты не знаешь какие причины для запрета "С легким паром" назывались? Я даже не знала, что его хотели запретить - как-то мимо меня факт прошёл)

Ева_h (@ida_frei)11 мая 2017 10:27

Я так и не поучаствовала в этом флешмобе (прочитав 2 книги), но как раз Васильева открыла для себя=) А про "стандартные претензии" согласна, их же ретранслируют и навешивают ярлыки туда, где этого и не было... =(

@myrrruna11 мая 2017 11:50

Не совсем поняла, почему Вы считаете факт, что воевали советские люди, а не русские, недостатком книги?

@neveroff11 мая 2017 13:07

@liu, не помню. В передаче говорили, что уже цензура наложила руку, но потом кто-то весьма высокопоставленный дал добро, т.к. весело. Т.е. опять же - личный фактор.)

@ida_frei, я помню, что Вы прочитали "Завтра была война", а вторая тоже мимо получилась?

@myrrruna, так вы же сами ответили на свой вопрос. Если воевали все люди, а автор (авторЫ, подавляющее большинство) подменяют этот факт и вбивают в головы людей, что только одна нация - это во-первых, обман, а во-вторых, легкая форма национализма. Для меня - недостаток.

@myrrruna11 мая 2017 15:01

@neveroff, теперь поняла, что именно Вы имеете ввиду) но, мне кажется, это скорее вынужденная мера писателей. Пошли на такую "маленькую" уступку, но зато появилась возможность рассказать о других важных вещах. А национализм... Так им многие грешили и грешат до сих пор.

@neveroff11 мая 2017 15:30

@MYRRRuna, то, что этим грешат многие не означает, что мне это должно нравится или что я не должен такое вносить в недостатки)))

@myrrruna11 мая 2017 15:54

@neveroff, имеете полное право делиться своими мыслями и оценивать произведение со своей точки зрения. но неужели в Вас нет ни капельки национализма?)))

@neveroff11 мая 2017 16:59

@MYRRRuna, если бы я знал к какой нации причислить себя или хотя бы мою жену - то может и была бы капелька. а так - нет. )))

@myrrruna11 мая 2017 19:57

@neveroff, знаю, понимаю, сами планируем сбежать)

@neveroff11 мая 2017 20:08

@MYRRRuna, сбежать? куда сбежать?))) Я вроде совершенно не об этом говорил.

@myrrruna11 мая 2017 20:23

@neveroff, мысль вперед бежит) я тоже не знаю, к какой нации отношусь, и вообще отношусь ли. Но как-то здесь, в России неуютно, поэтому и "сбежать") вдруг, там это станет как-то определенней)

@neveroff12 мая 2017 0:34

@MYRRRuna, "куда ты не поедешь, ты все равно возьмешь с собой СЕБЯ" (с) )) Если плохо там где вы сейчас, вряд ли что-то изменится в другом месте. Я готов ехать вокруг света. Причем с удовольствием и на легке)) А ехать только в конкретное место, которое буду любить больше, чем Одессу. Хотя последние 10 лет тут тоже не так чтобы уютно, увы...

@myrrruna12 мая 2017 9:18

@neveroff, я уже слишком стара, чтобы от себя бегать =D Вокруг света - это здорово, сама бы не отказалась, но пока хотелось бы в одно конкретное КЛАССНОЕ место) Даже немного завидно, что Вы так свой город любите. Я вот со своим родным городом попрощалась 4 года назад и без единого сожаления.

@neveroff12 мая 2017 10:02

@MYRRRuna, ну, я не одессит. Меня привезли сюда, когда мне было три месяца, так что я все равно приезжий))) Но город люблю, да. Трудно не любить, хотя "той" Одессы уже почти не осталось.

Ева_h (@ida_frei)16 мая 2017 15:43

@neveroff, нет, просто было очень много работы в те дни, и в последние часы, когда ещё можно было успеть с рецензией, я сидела с вакуумом в голове и чашкой кофе. А обе книги ("Завтра была война" Васильева и "Повесть о настоящем человеке" Полевого) слишком хороши, чтобы писать о них в таком виде=)

@neveroff16 мая 2017 16:19

@ida_frei, Полевого может быть тоже перечитаю, чтобы избавиться от школьного штампа.

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Вряд ли кого-то сейчас не волнует тема войны. Эта тема всегда была актуальна, ведь на войне погибают люди.Я думаю всем интересно узнать хватающие за живое ...Читать далее
@kitten8181 4 декабря 2013
Война… Не возникает большего страха, чем понятие «массовое исчезновение наций». Тяжело, когда мир и сами люди решением проблемы находят революции, убийства. Страшно и подумать, что ...Читать далее
@maroona Марина 5 декабря 2013
Я помню, прочитала эту повесть лет в 12, взяв книгу в школьной библиотеке после уроков. Прочитала за один день, забыв про домашнее задание и друзей, ...Читать далее