Рецензия на книгу Шантарам от Hanuman

написал(а) рецензию9 мая 2017 22:29

Попытка №3 прочтения этого эпичного кирпича не удалась...

Собственно, первый раз, много лет назад, когда метро было заклеено афишами Шанторама и замечательная обложка с прекрасным Тадж-Махалом, мелькала повсеместно, кнюнул на рекламу,
но не смог осилить, книга очень перегружена ненужными подробностями, описаниями третьестепенных героев, которые исчезают из книги навсегда на следующей странице, провалами сюжета в нудное брюзжание и "пережевывание жвачки".

Второй заход - восторженный отзыв друга, прочти говорит, там самый цим в середине, сюжет, страсти и т.п. И опять застрял, не стал себя мучать...

Третий раз взял книгу из-за ярких описаний Индии, быта, нравов, традиций, устоев, чтобы почерпнуть информацию религиозно - мистического толка, типа там: йога, духовность, ашрамы, буддизм и индуизм, философия, реинкарнация и т.п. Но этого в сюжете тоже не оказалось, что уж совсем меня разочаровало и я окончательно расстался с Шанторамом почти на середине..

В принципе, книга не представляет никакой особой литературной ценности, но назвать ее дурной – тоже нельзя.
Очень растиражированная, модная у самочек (типа я умная, смотрите какая книжища у меня!).
О чем книга? - да ни о чем, вроде автобиографии беглого преступника; вроде приключения, но не интересно и предсказуемо; вроде про любовь и жизнь, но очень поверхностно.

В целом, я не разделяю общего восторга отзывов на «Шантарам», прочитал вкратце, чем все закончилось. Советовать всем к прочтению - ни в коем случае. В общем, средняя оценка на мой вкус, не зацепило.

@psycho10 мая 2017 13:38

наверняка минус от самочки))

Джеймс Кот (@andres)10 мая 2017 13:52

А вы разбираетесь в индийской культуре?

@myrrruna10 мая 2017 14:39

@psycho, комментарий зачетный =D

Hanuman * (@hanuman)10 мая 2017 19:45

@andres, Скажем так, питаю интерес к древним восточным культурам, в частности к индийской или верно было бы ее назвать ведической.

Катя (@rina_rot)10 мая 2017 19:53

Йееее, я самочка. Книжища мне понравилась в общем и целом, кроме "философствований" и переливания в них из пустого в порожнее порой.
А ну, кто тут ещё самочка?))
П.С. минус не от меня=)

@neveroff10 мая 2017 23:11

@rina_rot, я не самочка. Меня этот томик вообще ни разу так и не заинтересовал. Что удивительно, если учесть, что автор из Австралии.)

Яна (@skerty)11 мая 2017 6:26

@rina_rot, Катя, ты не самочка))) ты же не хвалилась этим толстым томиком? ))

Я читала книгу, когда она у нас ещё не была популярной и мне очень понравилась.

Минус от меня за высказывание про самочек и ШантОрам

Hanuman * (@hanuman)11 мая 2017 12:14

@skerty последний абзац

@psycho, первый коммент - это самое гениальное, что я до сегодняшнего дня читал на сайте)))

@mani29 мая 2017 17:40

Я прочитала эту книгу еще когда вокруг нее не было шума. Мне понравилась, чего не могу сказать о второй части, вот она редкостный отстой. Минус ставить не буду, но "Очень растиражированная, модная у самочек (типа я умная, смотрите какая книжища у меня!)"(с) звучит грубо и высокомерно. Добрее надо быть.

Hanuman * (@hanuman)29 мая 2017 21:06

@mani, грубо это: тёлка, герла, шкура, ТПха, а самочка - это ласково))))

@mani30 мая 2017 11:36

@Hanuman, круг общения у всех разный, как и принятые в нем нормы поведения, может в вашем "самка" не несет негативный оттенок, скажу про себя, мои друзья мужчины самками называют безмозглых миловидных дамочек, которых можно развести на однократный секс. Поэтому если бы меня кто-то решил "ласково" назвать самкой мне бы захотелось ему втащить, про реакцию мужа, на данное слово в мой адрес, лучше вообще промолчу-)))

Hanuman * (@hanuman)30 мая 2017 20:39

@mani, цит. 《втащить...реакция мужа промолчу》...Вы в посте написали быть добрее, нет?Или это вас лично не касается, а только общество.

@mani30 мая 2017 21:47

@Hanuman, а я на вас и не нападаю-))) я вас не оскорбила, а обратила ваше внимание на то, что слово "самка" не все считают ласковым , и обьяснила почему. Думаю ваша рецензия не обеднела бы, если бы вы заменили это слово более приличным . К людям я отношусь хорошо, но если они будут употреблять подобное в мой адрес, я молчать не стану, так как считаю, что это слово оскорбляет женщину, но это я, если кому-то нравится, что ее величают самкой, да ради Бога.

@ildar 11 октября 2013
Кто может поведать о любви и свободе лучше, чем тот, кто их терял? Книга-исповедь «Шантарам» о человеке, балансирующем на краю бездны, но способном уцелеть и ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 4 декабря 2013
Начала читать «Шантарам» уже после всеобщего помешательства на книге. Как раз только закончила смотреть цикл программ про Индию и приблизительно знала чего ожидать. Что для ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 14 апреля 2014
Внушительных размеров книга заинтересовала мгновенно... Необычное название, неизвестный автор... почему бы и нет !?) Открыв книгу, я погрузилась в чтение. Первая страница, вторая... и я ...Читать далее