Рецензия на книгу Фактотум от andres

написал рецензию9 мая 2017 22:39

Симулятор бомжа.

Вначале я прочитал Женщины Книга мне не понравилась - много мата и пошлости. Секс для меня тогда был чем-то между клубникой со сливками и сахарной ватой.
Прошло время. Я повзрослел и подумал, что книга на самом деле непростая. Есть в ней оттенки грязной романтики, то что пристало понимать только мужику с яйцами.

От Хлеб с ветчиной я просто в восторге и до сих пор. Ведь после нее становится понятно, почему Чинаски стал именно таким, какой он есть.

И вот последняя страница Факторум. Настала развязка моего знакомства с Чарльзом Буковски. Прошла приторная подростковая романтика, брутальная мужланская философия, блюз, обида на жизнь. И в конце концов я понимаю, что передо мной симулятор бомжа.

Нужно некоторое время и опыт, чтобы составить представление о людях, которые тебя окружают. Генри Чинаски бездельник. Он не хочет работать, но хочет денег. На первой работе герою предлагают 17 долларов в неделю. Генри соглашается, но через некоторое время возвращается к боссу, говорит, что работа тяжелая и просит еще денег. Хотя сам особо работать не хочет. В итоге его выгоняют и он устраивается на работу за 11 долларов.
Его можно было бы пожалеть. Но героя одолевают вспышки ярости, и живет он в антисанитарных условиях. Он сам превращает каждое новое жилье в хлев.

Сравните этого персонажа с Чуваком из фильма "большой Лебовски". Вроде бы герои живут в одинаковых условиях, но подход к жизни у них абсолютно разный. Чинаски считает, что все ему что-то должны. Чувак считает, что никто никому ничего не должен. "Пох-й" его девиз. И Лебовски выглядит приятнее.

Но есть два фактора, которые привлекают к персонажу Чинаски (а.к.а. Буковски):
К нему с животной силой тянутся женщины
Он свободен.

Конечно, если к суровой реальности не добавить романтики - она не будет привлекательна. Читая Буковски, хочется быть "одиноким волком", который врывается в бар ударом ноги, открывает глазом пиво, обнимает девушку за стойкой рядом, и уходит к себе.

На самом деле, говорят, что признания Буковски добился где-то лет в 45-50. До этого он жил так же как и его герой, в съемных разваленных квартирах, в полупьяном угаре.

Про женщин в своих романах Чарльз немного преувеличил, как говорят его биографы. Если вы прочитаете "Хлеб с ветчиной", вам не составит труда четко обнаружить именно выдуманные отрывки его биографии.

И да, я до сих пор согласен с тем, что эта книга привлекает внимание своей безысходностью. Приятно осознавать, что есть в мире конкретные люди, у которых в жизни все намного хуже.

Мы не обнищали. Мы были нищими ещё в самом начале.
Потели, пока не спились или не сторчались.
А завтра как всегда слишком много обещает.
Я скучаю, но никто не знает.
Город как будто чувствует меня и замерзает.
Я отыщу в шкафу полтинник среди кучи маек.
И спущу на як, ведь я одиночка из огромной стаи.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 22:50

Хоть и всего 6, но о Буковский с любовью получилось)

@psycho10 мая 2017 0:22

читая Буковски, хочется быть...
А мне не хочется ничего) Просто читать и отдыхать от отсутствия словесного позерства..
Но странно, что содержание этой книги я вообще не помню

@Nyut, все-таки я неравнодушен к его творчеству))

@psycho, Да, кстати, забыл написать про его языковой стиль. Он действительно не использует красноречивые обороты, что очень располагает.
Но вот по поводу содержания) самое яркое, что я запомнил - это как он несколько дней носил грязные трусы, потому что ему было лень подтираться.

@psycho10 мая 2017 12:39

@andres, возможно, потому я и не запомнил)) мне и запомнились то три книжки..две из них ты отметил, а третья - Почтамт

Джеймс Кот (@andres)10 мая 2017 14:04

@psycho, ты не смотрел "История одного безумия" с Орнелой Мутти?

@psycho10 мая 2017 15:08

@andres, нет. советуешь?)

Джеймс Кот (@andres)10 мая 2017 15:32

@psycho, я его не досмотрел до конца) Но начало мне понравилось. Ну, и конечно Орнелла...)

@argishty Аргишти Геворкян 29 апреля 2014
Ещё одна история о Генри Чинаски ( альтер Эго автора ). книга и сюжет очень интересны , читается на одном дыхании .После восхитительного "Почтамт" а ...Читать далее
@this_dude Никита 22 июня 2014
Довольно интересный рассказ о Генри Чинаски - о парне, который имеет такие же повседневные проблемы, как и каждый из нас. В этот раз у главного ...Читать далее