Рецензия на книгу Океан в конце дороги от Nyut

написала рецензию10 мая 2017 7:45

#ОБЖ1_3курс
Не знаю, почему и зачем я взялась за эту книгу, так случилось помимо моей воли. И поначалу я ещё сопротивлялась, читала отзывы, пыталась найти причины, почему можно бросить. Обнаружила, что совершенно нормально, если некоторое время будет непонятно, о чем вообще идёт речь; вспомнила, что мне хотелось что-то узнать про детство. Опомнилась, а уже поздно, я вцепилась в историю глазами, зубами и всеми мыслями.

Страшное пришло через пятку и очутилось в сердце. Мифологические (Ахиллес) и христианские ассоциации неизбежны. И снова у Геймана "пруд пруди" кэрроловских цитат и мотивов. Все из его "шинели" что ли?

Мне так понравились леди Хемпсток. Или это один и тот же человек? По сути это неважно, и оба варианта замечательные. Их дом, где всегда все хорошо и почти на все вопросы есть ответы. Пруд, который можно носить в ведре и в котором можно раствориться и оказаться во всем и везде, можно исцелиться и вернуться через тысячи лет.

Жуткая семейка у гг - да, мы, люди, оставляем желать лучшего. Главный герой выпутался из детских передряг и стал попадать во взрослые, что вполне нормально. Хочется надеяться, что Летти всегда будет держать его за руку

@neveroff10 мая 2017 9:11

здорово, что дочитала и даже понравилось)) А какие христианские ассоциации? Ахиллес - это естественно.

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2017 12:27

@neveroff, может, это мне так кажется) про сердце. что в итоге все в нем и плохое и хорошее, через него приходит и через него уходит. и жертвенность Летти тоже у меня ассоциируется с христианской темой. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" -Новый завет

@neveroff10 мая 2017 15:00

@Nyut, может быть. интересно.)

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2017 17:32

@neveroff, и интересно, как книги по темам в какие-то группы ложится.
Сначала Засуха, палящее солнце, и рассказ о прошлом с утоплением, здесь Океан и вообще очень мокро и тоже герои в воде по разным поводам. А межу ними Ночь огня - и человек оказывается один в пустыне, без воды и находит для себя другой источник

Kara Montess (@zloeshydo)10 мая 2017 18:41

Люблю Геймана, а до Океана никак не доберусь, ух

Спасибо за очередной доп.)

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2017 21:13

@zloeshydo, пожалуйста)) для меня это рекорд))

Nyut Bary (@nyut)10 мая 2017 21:14

@zloeshydo, а Океан очень душевный)) может, Гейман весь такой, я его пока плохо знаю

Kara Montess (@zloeshydo)10 мая 2017 21:54

@Nyut, будете продолжать знакомство с автором?))

@neveroff10 мая 2017 22:31

@Nyut, Гейман всегда разный. "Американских богов", например, душевными никак не назовешь) Да и "Звездная пыль" с "Каролиной" тоже...

Nyut Bary (@nyut)11 мая 2017 0:20

@zloeshydo, возможно, буду и прочту Никогде, но нескоро))

Nyut Bary (@nyut)11 мая 2017 0:31

@zloeshydo, то есть я не против продолжить, но много начатого и заброшенного скопилось - надо подчистить)))
@psycho, пока я старательно открещивалась от фэнтези, получила медальку Волшебник))

@lerochka11 мая 2017 9:00

Вот и я обратила внимание на твою медальку) Но потом увидела, что за Геймана, немного отпустило)
И еще немного не в тему. Ваш курс вечно читаю "О БоЖе") в школе этот предмет как-то таких ассоциаций не вызывал)

@psycho11 мая 2017 9:44

@Nyut, ну а я надеюсь, до меня эта медаль не доберется)
@lerochka, ты про Тег или про рецензии?))

Kara Montess (@zloeshydo)11 мая 2017 11:08

@Nyut, Никогде мне зашлось очень, советую.)

Kara Montess (@zloeshydo)11 мая 2017 11:09

@Nyut, Никогде мне зашлось очень, советую.)

Kara Montess (@zloeshydo)11 мая 2017 11:11

Аж два раза отправилось :D

Nyut Bary (@nyut)11 мая 2017 21:40

@lerochka, у нас тут собрались такие видные читатели, что только вас с Сашей не хватает))) поэтому "О Боже", конечно)))
Надо вспомнить, за что медаль. Геймана было два, остальных надо покопать. Что-то детское было в Академии ещё, кажется))

@psycho, кто знает, можешь совершенно неожиданно получить. у меня так было. упала медалька, а я была уверена, что жанр другой. оказалось, в неправильную рубрику книгу положили. исправила, а медалька не исчезла(((

Nyut Bary (@nyut)11 мая 2017 21:44

@zloeshydo, спасибо за поддержку! вообще, я не фэнтезийных человек, но фэнтези набрасывается на меня последнее время, и хорошо идёт))

@neveroff, Богов почему-то боюсь, то ли рецензии какие-то видела, то ли потому что большая. А вот Каролина потенциально манит) а мне Звёздная пыль показалась душевной. Может, из-за фильма, а может, потому что любовь...

@neveroff12 мая 2017 0:37

@Nyut, фильм про Пыль - да и еще раз да. Душевно и легко. Моя пуделиха нормально стрижется только под него, поэтому я его наизусть знаю.)) А вот книга жестковата и не так чтоб душевна.

Поддержу про Никогде. Многие считают лучшим у него.

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2017 2:00

@neveroff, чувствую Никогде неизбежен для меня)

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2017 8:13

@neveroff, только сейчас осознала про пуделиху))) вот это сила искусства!

@aleku Витя Апонасович 17 декабря 2013
Нил Гейман - удивительный, неординарный писатель, ярко сочетающий в своих произведениях мистику и фэнтези, фантастику и ужасы. Автор удачно экранизированных "Каролины в стране кошмаров" и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 20 мая 2014
«Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но всегда начеку ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 8 июля 2014
Наконец-то прочитал этот роман, кстати, взявший Локуса 2014, и ни капельки не пожалел об этом. Гейман, с присущим ему символизмом, завернув произведение в оболочку сказки, ...Читать далее