Рецензия на книгу Унесенные ветром от rina_rot

написала рецензию10 мая 2017 17:04

В первый раз я читала не так давно, лет 7 назад. Однако уже два года как хотела перечитать. Наконец-то я это сделала и вообще ни чуть не жалею. Да, я знала сюжет, но теперь обращала внимание на другие детали, точнее на бОльшее количество деталей, чем раньше. Боже, я даже не знаю, с чего начать.

Во-первых (и во-вторых, и в-третьих) Скарлетт. Не сказать о ней, значит, не сказать ни о чём. Одна из сильнейших героинь мировой литературы. Как могла стать таким сильным персонажем не очень образованная, плохо разбирающаяся в людях, не добрая женщина-кокетка, пытающаяся получить всё, что она хочет, любыми способами? А ведь стала. С молодых лет она привыкла, что ей поклонялись парни и мужчины, её приятная внешность бросалась в глаза, и она умела этим пользоваться. Её не волновало ничего кроме себя самой и она любила, когда мужчины говорили о ней. Внешность Скарлетт не создана для войны.
Но она наступила, а за ней все эти тяжелые годы. Люди, южане, потеряли опору, всё ушло: ушли прежние времена, нужно было как-то зарабатывать и жить. Все это делали по-разному, а кто-то почти ничего не делал и жил воспоминаниями. Но не Скарлетт. У неё не было шанса повзрослеть постепенно. Всё случилось внезапно, внезапно эта маленькая миленькая женщина стала спасательной тростинкой, за юбку которой держалось немало человек. Она не позволяла воспоминаниям разрушить себя, она жила настоящим и мечтой о будущем, а мечта её была деньги, ну и старая любовь Эшли, и ещё раз деньги. В то же время ей не хотелось хоронить себя заживо. Из-за её мечт и желаний пришлось идти вразрез с мнением общества, рвать все связи и не оглядываться назад. С одной стороны, это было правильно. Кроме себя она тем самым обеспечивала всех зависящих от неё людей. А, с другой,...что потом? Ведь Скарлетт о "потом" не думала, но это потом по-любому же наступит, что останется в итоге? Спасут ли деньги?

Второй для меня интересный персонаж - Мелани, жена "возлюбленного" Скарлетт, Эшли. Вообще я не люблю идеальных персонажей, от поступков и слов которых хочется закатывать глаза. Мелли в жизни не сталкивалась с жестокостью, хотела во всех видеть хорошее и чтобы все были счастливы. Но если этой девушке понадобилось бы кого-то защитить, то она брала себя в руки и не смотря на стеснительность могла высказать всё, что хочет. В этой внешне болезненной и хрупкой девушке был стержень в отличие от ее мужа, нелюбимого мной Эшли, которого постоянного надо было оберегать и направлять. Хотя мне было всё же его жаль, ведь он всё понимал, и от осознания этого ему было тяжело.
Ну и под занавес Ретт...А вот не буду про него много говорить. Просто это не-джентельмен, бэд-бой с непростым бэкграундом, который шел против течения общественного мнения, и у которого всё же, как оказалось, есть сердце. Просто сердце это принадлежало не всем на свете людям. Скажу только, что мне было жаль всех мужиков, попавших под чары Скарлетт, и даже стойкого Ретта.

Мне бы хотелось ещё много сказать: о перевесе сил в войне между Севером и Югом; о том, что же побуждало южан участвовать в ней, если заранее было ясно, что победить было бы очень трудно; о том, с какими разными мыслями (а то и вообще без них) участвовали мужчины в войне; о бедных женщинах, оставшихся без мужчин; о тяжелых послевоенных временах, о спекуляциях, о "пришлых" и подлипалах, о неуверенности в завтрашнем дне и о страхах; о разных углах зрения на взаимоотношения белых хозяев и чёрных рабов в разных литературных произведениях...Но боюсь, что и эту длинную рецензию мало кто прочтёт. Скажу только, что теперь, после второго прочтения, такой финал романа меня полностью устраивает.

Я не добавляю книги в "Избранное", но пока именно этот роман занимает первую строчку в моём топе. И пусть теперь об этом знают все!:)

@loki10 мая 2017 18:56

А почему тогда он не в избранном?

Не буду читать пока твою рецензию. Я почитаю её потом)

P.S. читаю сейчас книгу, дочитаю, обсудим))

@psycho10 мая 2017 19:04

Скарлетт так интересна..но я каждый раз спотыкаюсь перед первой страницей

@psycho, захотелось взглянуть на эту первую страницу и понять что же там такое перед ней

Катя (@rina_rot)10 мая 2017 19:43

@loki, потому что со временем книги переоцениваю, мне кажется, что то, что сейчас показалось шедевром, может бредом показаться, и наоборот. Как Лера уже подумываю от отметок отказаться. И , кстати, когда читала начало, вспоминала тебя. Там главное его пережить. Большое такое и нудное (раньше та казалось), а сейчас норм:D

Катя (@rina_rot)10 мая 2017 19:48

@anastasia_roja, ух ты, тоже читаешь? Не буду гадать сейчас о том, нравится ли тебе, подумаю об этом завтра))) и попробуй только сказать, что плакать не хотелось, ухахахааа
@psycho, ты о героине из Унесенных или о книге-продолжении "Скарлетт" другого автора? Если ты о первой строчке Унесенных: "Скарлетт О'Хара никогда не была коасавицей"- не ведись, была=))

@psycho10 мая 2017 20:04

@rina_rot, @anastasia_roja, да, именно о первой строчке)) спс

@loki10 мая 2017 20:08

@psycho, вот и я так же
Прочитала 3 абзаца и поняла, что нет, рано еще

Катя (@rina_rot)10 мая 2017 20:11

@loki, мне вообще конец первого и второй том очень нравятся. Но повторюсь: во второй раз намного лучше начало пошло, читала в основном теперь уж не про любовь или нелюбовь, а про войну и людей.

Катя (@rina_rot)10 мая 2017 20:12

@psycho, ай-яй-яй...Скарлетт ждёт тебя. Только очки не сЫмай))

@loki10 мая 2017 20:24

@rina_rot, пока что я этой книгой пользуюсь в качестве гантели во время занятий спортом и мне этого достаточно))

Катя (@rina_rot)10 мая 2017 20:27

@loki, весомый аргумент)
А она одна? У меня две. Мне полегче будет)

@loki10 мая 2017 20:31

@rina_rot, одна, как раз по весу подходит)
и сборник цветаевой во второй руке)

@psycho10 мая 2017 20:41

@rina_rot, пусть Скарлетт подождет)). До зимы..

Катя (@rina_rot)10 мая 2017 20:51

@psycho, она тебе этого не простит. А я прощу))

@neveroff10 мая 2017 23:09

@anastasia_roja, в контексте лучше бы звучало не "Я почитаю её потом", а "Я почитаю её завтра")))

@rina_rot, интересный разбор. Со многим согласен. Не хватает сравнения Скарлетт и Мелани в моменте нападения на них дезертира. Люблю этот эпизод, т.к. он переворачивает мое восприятие этих тетенек.))
Ну и про мой любимый персонаж ни слова. Но я к этому привык, ее слишком мало.))

Катя (@rina_rot)11 мая 2017 6:47

@neveroff, кто любимый персонаж? Я просто по минимуму писать старалась)

@lerochka11 мая 2017 8:13

О, как ты быстро прочитала! А Скарлет тоже уже перечитала?
Я, наверное, на пенсии возьмусь за перечитку этой книги)

@lerochka11 мая 2017 8:15

У тебя вообще ничего нет в избранном. Мне кажется раньше было. А у меня есть всё же одна)

Оксана (@oksanamore)11 мая 2017 8:18

Замечательная рецензия! Особенно понравилось ваше описание Скарлетт и Мелани. Полностью согласна. Действительно, был в Мелани этот стержень, несмотря на внешнюю мягкость.
Книга для меня стала самой любимой. Хочу когда-нибудь прочитать "Скарлетт". А вы будете читать? Или, может, читали уже?)

Людмила (@liu)11 мая 2017 9:42

Меня как "ветром унесло" после рецензии от воспоминаний и впечатлений, одна из любимых книг подросткового возраста) Надо взять с тебя пример и перечитать, и что-то скорее всего новое увидеть там)

@neveroff11 мая 2017 9:51

@rina_rot, догадайся с трех раз.)) Красотка Уотлинг.

Катя (@rina_rot)11 мая 2017 11:49

@oksanamore, @lerochka, Скарлетт я тогда же давно сразу читала после Унесеных. Как отдельный роман ничего так (правда мне дурацкий перевод попался), но как продолжение вообще никак. Перечитывать не буду, мен устроил финал Унесенных.
Лера, в избранном ничего не было и раньше:) А та, которая у тебя в избранных, я даже не читала)
@neveroff, Точно! Я заметки перестала во время чтения делать, а вообще и про нее и про Мамушку и про всяких атлантских мисси хотела сказать и про мужчин...эх, но меня б точно не стали читать)))
Лера И Саша, я ещё Ребекку чуть позже перечитывать буду! )

@myrrruna11 мая 2017 12:00

Хорошая рецензия, с удовольствием дочитала до конца))) Скарлетт мне тоже всегда нравилась, но вот как-то ставило в тупик, что сама М. Митчелл отзывалась о ней очень нелицеприятно.

@neveroff11 мая 2017 13:12

@MYRRRuna, Скарлет во многом - сама Митчелл. Полуавтобиографичный персонаж. И ошибки, которая она делает, это ошибки писательницы в юности. Батлер - первый муж Митчелл. Который хорошенько попортил ей молодость. Отзывалась она не нелицеприятно, а критически. Не одно и то же))
Именно поэтому продолжение - нелепо, и она сама запрещала писать продолжения.

@myrrruna11 мая 2017 14:54

@neveroff, дело в том, что насколько я знаю, "У главной героини романа Скарлетт О'Хара критики нашли черты бабушки писательницы, а не только ее самой. Правда, по последнему поводу Маргарет Митчелл высказалась весьма определенно и недвусмысленно: "Скарлетт была шлюхой, а я нет" {Цит. по: Far F. (and Stephens Mitchell). – Op. cit. - P. 209. 28}). Писательница вообще начисто отрицала, что персонажи романа списаны с реальных людей (кроме девочки-негритянки, прототипом которой послужила черная служанка самой писательницы)".

@neveroff11 мая 2017 15:29

@MYRRRuna, у меня совершенно иная информация. А то, что вы привели, цитату от ее сына, можно воспринимать как попытку оправдаться почему он нарушил требование матери и оплатил Рипли написание продолжения.

@myrrruna11 мая 2017 15:51

@neveroff, не исключено, что это именно так, но вот как-то есть у меня сомнения на этот счет. К сожалению, русско-язычные статьи ссылаются в основном только на один сайт. На англо-язычных есть кое-что интересное, но, простите, я не знаю, владеете ли английским)

@neveroff11 мая 2017 17:01

@MYRRRuna, владею, но это вопрос не принципиальный на самом деле. Потому что в этом романе (великолепном) Скарлетт и Батлер меня интересуют меньше всего))) А вот то, что Митчелл запрещала писать продолжение - точно факт.

@neveroff, я и хотела написать "завтра", но завтра я бы не успела)))

@myrrruna11 мая 2017 20:02

@neveroff, даже не буду спорить, что запрещала, потому что запрещала. Вот нашла кое-что, мало ли, заинтересует: "While Hanson notes that “the creation of ‘Margaret Mitchell, author of Gone with the Wind’” represents Mitchell’s efforts to redefine herself following the publication of her novel, there is evidence to suggest that Mitchell may have had her future persona in mind during the composition of her novel.

@neveroff11 мая 2017 20:12

@MYRRRuna, ну так я и не говорю, что это чистая "она". Просто прототип. А если это не она совсем, а бабушка или вообще выдумка, то уже никаких redefine не может быть)

@myrrruna11 мая 2017 20:24

@neveroff, ладно, бог с ним) Маргарет нет, спросить не у кого)

@rina_rot, кстати, плакать не хотелось)) А где ты плакала?
В двух моментах, конечно, стало тоскливо. Там где пони и там где Мелани. А тебе где хотелось плакать?

Катя (@rina_rot)13 мая 2017 18:23

@anastasia_roja, не плакала. Но хотелось в тех моментах, где тоскливо тебе стало. А тогда давно в моменте где Мелани я плакала.

@rina_rot, а я не помню про тогда...
Вот интересно, что и тогда и сейчас у меня сложилось ощущение, что эта книга не совсем моя. Я оцениваю её высоко. читаю увлечённо, она мне безумно нравится. Но вот, например, "Поющие в терновнике" - это прям моя книга. В то же время читала "Анжелику", "Марианну", "Джейн Эйр". Все они - мои. А эта как-то чуть-чуть в стороне. Хотя сейчас я понимаю, что она мне наверно нравится даже чуточку больше, чем "Джейн Эйр". Или что "Унесённых" я хочу прочитать ещё раз, а вот за ту же "Анжелику" вряд ли возьмусь.

Катя (@rina_rot)13 мая 2017 19:27

@anastasia_roja, а мне Джейн Эйр не прям понравилась, хотя хорошая. А эта сразу в сердце запала, а Поющие в терновнике примерно на этом же уровне, надо будет перечитать позже) Анжелику и Марианну не читала.

@rina_rot, Поющих тоже хочу перечитать, но попозже. Я их и так уже раза 3 или 4 читала. Вот когда захочу порыдать, тогда возьмусь за них))

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2017 19:38

@anastasia_roja, неужели 3-4 раза?! замерла в изумлении!)

Катя (@rina_rot)13 мая 2017 19:41

@anastasia_roja, ых, я так много ничего не перечитывала, разве что повести небольшие чеховские и Мы Замятина 3 раза, но ещё буду, так как в Мы ничегошеньки почти не помню))

@Nyut, @rina_rot, вот такая любовь к произведению))
Я и Джейн Эйр три раза читала.

Я эти произведения прочитала в раннем возрасте. У меня в 13-15 лет был читательский запой романами. Поэтому потом захотелось перечитать, чуть повзрослев. Ну а дальше ещё раз, чтобы сравнить эмоции.

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2017 20:16

@anastasia_roja, да, с замечательным багажом прочитанных книг ты вышла из детства))

@Nyut, ага, там ещё много Дюма было))

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2017 21:00

@anastasia_roja, без него никак нельзя))

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее