Рецензия на книгу Шерлок. Большая книга самого интеллектуального сыщика от loki

написала рецензию11 мая 2017 14:28

#Ж1_3курс

Я не фанат книг про Шерлока, все лни прочитаны еще в детстве и теперь точно не вызовут у меня восторга. Я не фанат сериала "Шерлок", мне больше нравится версия "Элементарно". Но 2 последние серии 4 сезона заставили меня обсуждать и обсуждать их (особенно, вторая). Да и "Безобразная невеста" вызывала больше положительных эмоций. Так вот, теперь я как такой полуфанат все же жду новый сезон и верю, что он будет еще более крутой.

Всегда интересно почитать дополнительную информацию про интересующий тебя фильм или сериал, а здесь мне нравится подбор актеров, декорации, что вдвойне привлекало в книге.

Итак, что мне понравилось.

1. Актеры рассказывают об их героях. Мне доставляет огромное удовольствие читать о том, как они видят этих героев, ка кпытаются их понять, как ищут в них что-то. Это кажется мне странным, так как я не актер и не понимаю, как они это делают, но эти поиски кажутся чем-то волшебным, каким-то супер сильно погружающим в персонажа, что делает его еще более живым и правдивым. Интересно было узнать о том, что Эндрю Скотта (Мориарти) приходилось порой даже сдерживать, потому что его энергия шла впереди планеты всей. Вообще, это мой самый любимый персонаж сериала, но выбран настолько точно, настолько гармонично, что аж плакать хочется, когда видишь его на экране. I want to break free ))))

2. Очень много фотографий закулисья с комментариями, что дает посмотреть на сериал изнутри. Также в книге есть истории о стыковках серий или эпизодов, которые порой выходили из-под контроля. Когда снимали сцену в бассейне - он был один, следующие съемки там были через 3 месяца (если не путаю), съемочная группа пришла, а там ремонт. Но ведь по сюжету никакого ремонта там не могло быть, ведь прошла всего минута между сценами. Да и подобных фоток не соталось, никто не думал, что придется настолько восстанавливать бассейн. В итоге тщательно пересматривали все отснятые материалы, чтобы сделать помещение таким же, как оно было в прошлой сцене.

3. Очень все как-то по семейному вышло. Нет героев, которые не вписываются в сюжет, даже второстепенные персонажи были продлены на весь сериал (например, Молли) для того, чтобы оттенить Шерлока, показать его очеловечивание. А еще в сериале действительно были семьи. Например, Ватсон и Мэри муж и жена не только на экране, но и в реальной жизни (в данный момент они уже развелись), родителей Шерлока сыграли его настоящие родители, а мальчик, играющий Холмса в детстве - сын одного из создателей сериала. Кстати, второй создатель сериала - Марк Гэтисс. И его вы тоже видели на экране в роли Майкрофта.

Но очень-очень грустно, что книга была написана до 4 сезона, который и вернул мне любовь к сериалу, и я не узнала ничего про него, про то, как такие крутые идеи пришли в голову к авторам.

Интересно почитать о закулисье. О родителях Бенедикта я знала, а остальных нет

@loki11 мая 2017 16:07

@mariana, ага
еще бы о других любимых сериалах так почитать)

@nightka Катерина 4 мая 2017
#Ж1_3курс Как-то раз одним из создателей сериала "Доктора Кто" - они же поклонники Приключений Шерлока Артура Конан Дойля, пришла в голову идея - а что, ...Читать далее