Рецензия на книгу Результативный тайм-менеджмент. Эффективная методика управления собственным временем от yeslera

написала рецензию11 мая 2017 15:20

Умеете ли вы использовать свое свободное время по максимуму и с пользой?

В своей книге Брайан Трейси дает 21 совет на тему эффективного использования времени. Могу сказать сразу, что во всех советах практически одно и то же содержание (планирование, планирование и еще раз планирование), и некоторые не применимы в жизни среднестатистического человека. Например, автор предлагает составлять график телефонных звонков каждый день/неделю/месяц, в зависимости от частоты исходящих и входящих на телефоне. И чтобы вы понимали, это не просто «имя» и «номер», это также «вопросы, которые я хочу обсудить», «время начала звонка», «время конца звонка». Думаю, это больше подходит бизнесменам, предпринимателям, у которых весь день расписан поминутно, но никак не мне.

Парочка полезных пунктов, на которые стоит обратить внимание: четыре D-эффективности, метод АБВГД, большая тройка задач, приоритетность 20%-80%, деление задач «на один укус», квадрант важного против срочного. Расписывать каждый смысла нет, но для меня эти пункты оказались самыми действенными, так что советую присмотреться к ним.

Кстати, в отличие от многих других мотивационных спикеров, Б. Трейси просит избегать многозадачности, он считает это псевдоэффективным свойством и не советует распылять свое внимание сразу на несколько задач (даже, если они мелкие).

В целом, я вынесла для себя парочку важных моментов из «тайм-менеджмента», и даже уже начала применять их в своей жизни. Скажу так, работа стала занимать намного меньше времени, ибо с четким планом работать куда быстрее и результативнее, чем без плана.

#БК_2017 Любимая книга вашего родственника

@moymay Яна 23 декабря 2015
Могу сказать, что все книги Брайана Трейси по сути об одном и том же, они мотивируют, они говорят, что самое важное - знать чего ты ...Читать далее