Рецензия на книгу Черный дождь от katya

написала рецензию11 мая 2017 15:41

Голод, болезнь, потерянные близкие, искалеченные люди и судьбы - все это последствия одного дня в Хиросиме. Именно об этом книга.

Я очень мало слышала про атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, поэтому читать «Черный дождь» было познавательно, но местами скучно. Также я не имела представление раньше о лучевой болезни. Как оказалось, это очень страшно.

Именно из-за повествования в виде записей из дневников, которые хаотично разбросаны по произведению, чтение не захватывало. Хотелось узнать судьбу главной героини Ясуко, которую никто не хотел брать замуж из-за того, что она находилась в зоне атомной бомбардировки, все считали ее зараженной. «Выйдет она замуж или нет?» - это главный вопрос книги? Или все же автор хотел показать последствия взрыва изнутри?

Хиросима, 8 утра. Люди занимались своими обычными делами. И вдруг вспышка, жар, яркий свет, и в один миг 100 тысяч человек превратились в пепел, остались только силуэты.

Шли месяцы, года, а последствия того страшного дня преследовали людей - рак, лучевая болезнь, рождение детей с отклонениями. Их жизнь никогда не будет прежней. И возникает вопрос: лучше было умереть вмиг или выжить, но страдать всю жизнь?

#ОБЖ1_3курс

@etapoid Лена 23 апреля 2015
#Л1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Тяжелая книга. Рассказ от первого лица о том, что происходило в Хиросиме до того, как американцы скинули бомбу, во время взрыва, после и ...Читать далее
@krolikbuu 27 апреля 2015
#Л1_2курс Охох, для меня военная литература всегда была больной темой. Невыносимо сложно такое не то что читать, а даже переосмысливать, ибо война - это всегда ...Читать далее
@tinker Повелительница вкусняшек 8 мая 2015
Книга будоражит, иногда пугает, где-то заставит вскочить с того места где вы ее читали (я читала ее на кроватке под одеялком и иногда в маршрутках) ...Читать далее