Рецензия на книгу Три товарища от Bookishcrazy

написала рецензию11 мая 2017 17:37

Мое первое знакомство с Ремарком состоялось, или точнее сказать не состоялось, еще в школе. Мой классный руководитель всячески рекомендовала взяться за «Жизнь взаймы», что я, впрочем, и сделала, но не прочитав и 20 страниц, быстро забросила произведение, сейчас уже даже и не вспомню, с чем это было связано, но вот так случилось.
В этот раз все сложилось иначе. Еще в прошлом году я купила себе «Три товарища» после студенческой весны, на которой я увидела постановку данного произведения, и она меня покорила. Но доползти до книги мне удалось только сейчас.
О сюжете я рассказывать не буду просто, потому что кто-то знает, а те, кто не знает его, то лучше читать так, ничего не ожидая заранее, думаю, так будет лучше.
В начале чтения книга у меня шла довольно-таки туго, я постоянно отвлекалась на всякую ерунду, брала другие книги, и мне даже начинало казаться, что история с «Жизнью» повторится, но тут я дошла до так называемой «точки не возврата», когда книга обвила меня веревками и затянула в свою паутину. Я по-настоящему прониклась той атмосферой, начала сочувствовать героям и переживать, да, я знала, чем все закончится, но интерес от этого не угасал. И в конечном итоге я дошла до логического завершения и грустно вздохнула, Ремарк разгромил меня полностью.
Мне было грустно, мне было весело, хотелось посидеть в «Интернационале» вместе с Робертом, Отто и Готфридом, выпить по рюмке рома и обсудить насущные проблемы. Думаю, что в моем сердце и правда есть место для таких историй, поэтому это не последняя встреча с Ремарком, и я обязательно к нему вернусь, и даже дам второй шанс «Жизни взаймы».

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

@bookishcrazy интересная рецензия. По своему опыту могу сказать, что читать Ремарка в школьные юные годы практически бесполезно... На мой взгляд, перед произведениями автора стоит основательно подготовиться; и первую любовь надо уже пережить, и юношеский максимализм загасить, и вкусить и распробовать высококачественный алкоголь.

Валерия (@bookishcrazy)14 мая 2017 10:11

@Anastasia375, ну школьные годы давно позади, но я под все пункты до сих пор не попадаю, думаю, что надо еще немного подождать, прежде чем возвращаться обратно к его книгам.

@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Это одно из моих самых любимых произведений. Я могу перечитывать эту книгу снова и снова. в ней есть все - настоящая любовь, настоящая дружба, реальный ...Читать далее
@marytr Marina Tretik 9 декабря 2013
Представьте, каждый раз, когда вы берете новую книгу и начинаете ее читать, вы попадаете в другой мир. Мир, который влечет и манит вас, который привлекает ...Читать далее
@darfom 9 декабря 2013
Сказать, что данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление - значит не сказать ничего. Книга "Три товарища" Эриха Марии Ремарк полностью изменила мое мнение о ...Читать далее