Рецензия на книгу Старик, который читал любовные романы от Wolf94

написала рецензию11 мая 2017 18:13

Соблазны дикого, свободного мира, лишенного всяких границ и деления на хозяев и слуг, богатых и бедных, победили в нем жителя цивилизованного общества.
Абсолютно разочаровавший в латиноамериканской литературе, ничего особого не планировала, но как же я ошибалась... "Старик, который читал любовные романы" - даже отдельно ничем не напоминает то, что я представила себе. Слышала ли о книге - да, даже когда-то давно добавила в хотелки и забыла на долгие годы. Популярные книги - вот, что меня всегда смущает и отталкивает. Недоверие поселяется с первых же мгновений, ведь, обычно, разрекламированная литература далеко не так хороша, как представляется публике. Это все не касается романа Луиса Сепульведе!

Кто опять не спал ночью? У кого синяки под глазами?Но это того стоило. Небольшой роман, захвативший своим внутренним миром и глубиной, оставил после себя глубокий след в душе. Это позволяет встать на "внутреннею" полочку, даже не с любимыми ,а отдельную, куда помещаются книги, заставляющие смотреть на жизнь иначе. Которые, несут в себе больше, чем может показаться на первый взгляд.

Антонио Хосе Боливар - любит читать любовные романы. Нет, эта история не о книгах, и не о их влияние. Нет. Здесь, во всей красе, представлена человеческая жестокость, деградация, алчность и т.п. Никогда особо не любила людей. Общение с ними дается тяжело и в Антонио Хосе Боливаре, я нашла что-то от себя. Не отличаюсь особой сентиментальностью, но я плакала вместе со стариком. Тяжело, но как же прекрасно написано. Читать однозначно!
Слезы и дождь застилали ему глаза, пока Антонио Хосе Боливар тащил мертвого зверя к реке. Несколько шагов от берега – и вот уже быстрое течение подхватило тело ягуара-людоеда и понесло его в глубь сельвы – туда, куда еще не ступала нога белого человека, оскверняющего все вокруг себя. Вода понесет свою ношу все дальше и дальше, до Амазонки, где прекрасную шкуру хищника изорвут в клочья острые зубы порогов, но зато она не станет добычей стервятников.

@knabino4ka Оладья 29 января 2015
Это любовь с первой строчки! В этом романе идеально все! Я даже не знаю, на чем заострять свое внимание в рецензии, потому что хочется сказать ...Читать далее
@alyonaivanishko 17 июля 2015
Старик, который читал любовные романы. Книги, в которых говорится о любви – говорится словами столь прекрасными, что они порой заставляют забыть о варварской натуре человека. ...Читать далее
@katya 2 августа 2015
Я давно хотела прочесть эту книгу, но мечтала прочесть её именно в бумажном варианте. И тут неожиданно мне приходит подарок от @kamelot, и одной из ...Читать далее