Рецензия на книгу Звезды - холодные игрушки от MYRRRuna

написала рецензию12 мая 2017 13:44

Небезинтересная книга С. Лукьяненко.
В первой части дилогии автор описывает недалекое будущее (начало 21 века), когда люди явлются лишь частью огромного общества в галактике, населенной разумными расами. Расы делятся на слабые и сильные, на тех, кто служит, и тех, кто управляет, образуя единый Конклав. Сильные (например, боевые мыши Аллари) имеют право делить между собой сферы влияния, а слабые служат – Счетчики используются в качестве «живых компьютеров», Куалькуа – работают переводчиками, люди – перевозчики грузов.
Но было бы странно, если бы эту «идиллию» никто не захотел нарушить. У слабых рас появляется возможность вырваться из зависимости, а решение самой сложной задачи ложится на плечи землянина, Петра Хрумова. Этого вполне себе обычного парня, неплохого летчика, но очень уж правильного, аж до противности правильного человека, отправляют на планету геометров.
И вот здесь у читателя появляется возможность посмотреть на утопическое общество, по сути, являющееся воплощением самых смелых идеалистов 20 века. Казалось бы, все так идеально, так продуманно, так правильно, но лично мне там жить не захотелось, да даже дружить с геометрами не возникло желания. Да, даже героя, Хрумова, начинает что-то смущать и беспокоить.
Модель вселенной в варианте Лукьяненко детальна, интересна, функциональна, расы разнообразны, одни очеловечены, другие, напротив, поражают своей механичностью и отсутствием каких-либо эмоций.
«Звезды – холодные игрушки» - один из лучших, на мой взгляд, вариантов для чтения на ночь или после очень тяжелого рабочего дня. Простой язык, приключенческий сюжет, немного проблематики, хорошо прописанные герои.

@tatihimikosan Joo_Himiko 20 октября 2018
#Зима1_1курс 1.3 Зимнее солнцестояние Даже не зная даты написания книги с первых же глав можно угадать, что она родом из девяностых. Компакт-диски на межзвездных кораблях, ...Читать далее
@bepeck Алена 23 марта 2020
Всему своё время… Ученые совершенно случайно открыли возможность путешествия «через изнанку» в другие галактики, и люди конечно же не могли не воспользоваться столь замечательной возможностью, ...Читать далее
@kupalinka 24 марта 2020
Эта книга по факту начало цикла из двух книг, так что я с большего буду описывать всю историю. Миры Лукьяненко удивительны, мне может не всегда ...Читать далее