Рецензия на книгу Сыщик Галилей от alalila

написала рецензию12 мая 2017 17:12

#Ж1_3курс

Я люблю детективные сериалы, в которых один из детективов как-то связан с наукой и на основе этого расследует преступления. Обычно речь идёт о медицине или чём-то близком. И эта книга очень на них похожа.

Повествование разделено на короткие аккуратные главы-дела с одинаковой композицией. Например, в начале всегда от лица второ- или третьестепенных персонажей рассказывается о необычайном явлении, сопровождавшем преступление. Далее начинается само расследование, в ходе которого полицейский заходит в тупик и обращается за помощью к своему другу-физику.

И всё было бы прекрасно, если бы автор не убивал всю детективную линию. Расследовать преступление читателю невозможно: половины информации нет, дедуктивных размышлений нет. Всех больше заботит «паранормальное» явление рядом. И все детективные истории скорее посвящены его разгадке. А кто кого убил просто рассказывается где-то на последних страницах между прочим.

И в итоге детектив с изюминкой в виде физики превращается в занимательные рассказы о применении физики в расследовании преступлений. А это уже не так интересно людям от физики далёким, вроде меня.

@raccoon Waxsell 5 июня 2016
Сыщик Галилей - это пять преступлений, которые расследует детектив Кусанаги со своим другом - физиком Югавой по прозвищу Галилей. Казалось бы, причем тут физика? Однако ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 6 июня 2016
Скажу честно,аннотация к книге меня заинтриговала. Ну в первую очередь потому, что все сверхъестественное мне интересно, особенно если объясняется наукой, или как в данном случае ...Читать далее
@einy Ирина 14 июня 2016
#М2_5курс #Известные_математики "Сыщик Галилей" - это сборник детективных рассказов, в котором мы видим рабочие будни сыщика полицейского управления Кусанаги, который расследует необъяснимые, а порой и ...Читать далее