Рецензия на книгу На грани от rina_rot

написала рецензию12 мая 2017 18:31

Я так стремилась почитать рассказы Дафны, причем уже давно. После Не оглядывайся и Птицы я поняла, что талантливый человек талантлив во многом, и даже такой жанр как рассказы подвластны Дю Морье (которые порой тянут размерами на целые повести). А Без видимых причин и Доля секунды подтвердили мои догадки. Были, конечно, мной прочитаны ещё и раньше пару скучных рассказов, которые тянули на что-то типа детектива, но...
...такого у неё я ещё не читала. Что это вообще было? - возник вопрос после прочтения. У главной героини, 19-летней актрисы Шейлы, умирает отец после долгой болезни, произнося умоляющие слова "Джинни, ну зачем?" (отец Шейлу называл Джинни). Неужели она как-то косвенно повлияла на смерть отца? Героиня теряется в догадках. После смерти родного человека тебя заваливают соболезнованиями, а также комплиментами, которые в другое время бы вообще никто не сказал. И это бесит Шейлу, в отличие от ее матери, которая любит быть в центре внимания. С матерью у них вообще чисто деловые отношения, и утешения дочь у нее точно не найдет.
И вот, чтобы развеяться, Шейла уезжает в Дублин искать старого друга отца, капитана Ника, которого тот когда-то "обидел". Зачем она туда едет? Прощения попросить? Она и сама не знает, ведь этого друга она никогда не видела и не знает что за человек; сразу видно, девушка не из боязливых. Мне кажется, она поехала, чтобы найти хоть какое-то утешение, хоть у чужого человека.
И началось...Девушку скручивают двое мужчин, доставляют на остров, где стоит дом Ника. Внутри дом выглядит как судно с каютами, какие-то мужчины в костюмах приходят туда спрашивать совета Ника. Какие-то планы "А" и "Б". Порой девушка-актриса находилась в растерянности, но на то она и актриса, чтобы не терять лицо и действовать по ситуации, пребывая порой "на грани". Вскоре она узнает, кто такой Ник и считает, что больше жить без него не сможет. Кто такой, я вам сказать не могу, но он всегда привык жить "на грани", даже сейчас искры этого порой в нем загораются. А Шейла...ещё молода, еще ребенок, возможно, навсегда ребенок, который живет в мире мечты.
Отговаривать читать не буду.
Так о чем всё это было? :)
#алфавитный_марафон (Н)

@lerochka12 мая 2017 18:40

Похоже на дамский романчик)

Катя (@rina_rot)12 мая 2017 18:41

@lerochka, нет) не могу сказать, на что похоже. На детектив тоже нет

@bilochka 14 ноября 2018
Шутки – это хорошо, ведь хороший юмор вызывает смех, а смех продлевает жизнь, всё идеально, не так ли? Но всё идеально до поры, до времени. ...Читать далее