Рецензия на книгу Бумажный зверинец от Lilian97

написала рецензию13 мая 2017 13:35

#алфавитный_марафон (Б)

Она надувала фигурки, делилась с ними своим дыханием, и это позволяло им двигаться. Это была магия.

Трогательный рассказ, пронзительный до глубины души. Как сильно мы все-таки зависим от мнения общества, что даже ради похожести на других готовы отказаться от самых родных людей, не обращая внимания на то, что причиняем им боль.

Кен Лю рассказывает нам историю жизни мальчика - наполовину американца, наполовину китайца. По мере его взросления меняется и его отношение к собственной матери. Вот он маленький мальчик, разговаривает по-китайски со своей матерью, наблюдает, как животные-оригами оживают от маминого дыхания. А вот он уже повзрослевший, уже ходит в школу, но дети начинают звать его "китаёзой". Джек начинает ненавидеть свою китайскую половину, вместе с тем отдаляясь от матери, для которой Китай - часть её жизни, её воспоминания.

Мы часто раним своих родных и близких неосторожным словом, обидами и равнодушием. Возможно, если мы станем чуть более чуткими к ним, в особенности к матерям, нам не придётся сожалеть о сказанных резхих словах тогда, когда уже будет поздно просить прощения. Берегите своих родных, ведь кроме них никто не будет принимать и любить вас такими, какие вы есть. Общество часто бывает жестоким, и не стоит поддаваться его влиянию. В погоне за принятием себя среди людей можно потерять то, что намного дороже всей этой мишуры. Нужно помнить об этом и тогда близкие всегда будут рядом.

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 16 марта 2016
5 лет: «Мама знает все!» 10 лет: «Кое-чего не знает» 15 лет: «Да что мама вообще знает?!» (с) В 5 лет главный герой, как и ...Читать далее
@katya 18 февраля 2017
Снова иду по стопам @koheiri_kuroda, спасибо за такие маленькие открытия. Отец - американец, мама - китаянка, ребёнок - в душе китаец, для окружающих американец. Всё-таки ...Читать далее