Рецензия на книгу Унесенные ветром от anastasia_roja

написала рецензию13 мая 2017 17:23

#ОБЖ1_3курс

Первый раз я читала эту книгу лет 15 назад. Что мне помнилось, спустя много лет? Что это роман о любви двух людей. Я помнила, что в их жизни было много трагедий, что любовь их перенесла не меньше, но я не помнила, что было конкретно.

Каково же было моё удивление, когда в этом романе сейчас я нашла совершенно другую историю. Здесь ведь любовь не только двух людей, здесь судьбы многих людей. Здесь гражданская война, борьба за Правое дело. Здесь разом изменившаяся жизнь общества. Здесь столько всего! А помнилась только любовь. Так ведь и читала-то я первый раз в 15-летнем возрасте. Что ещё я тогда найти в этой книге?

Конечно, следует свою рецензию начинать с отношения к главной героине Скарлетт. Но я не хочу говорить о ней сейчас. Я хочу поговорить о другом человеке и это Ретт Батлер. Оказывается, его в произведении не так уж и много. Мне хотелось значительно больше. Всегда, когда он появлялся, я чувствовала, что мои губы расплываются в улыбке. Он – такой чертовски обаятельный, ужасно невоспитанный, с вечной ухмылкой и совсем не джентльмен. Но он - всегда привлекает внимание общества, всегда становится объектом разговоров и он умеет управлять людьми. Конечно, когда ты читатель, то такой герой тебе интересен, и его поведение даже кажется таким романтичным. Но, порой, я представляла, что этот человек вдруг оказался в моей жизни. Наверно, меня бы передёргивало, если бы он находился со мной рядом. Но я всё-таки о нём читала, а потому он мне очень симпатичен.

Ретт и Скарлетт. Ужасно интересно наблюдать за их перепалками, за колкими словечками, которыми Ретт осаждал своенравную девушку. О, как она его ненавидела! И как он любил поиздеваться над ней, обнажить её душу! Постепенно Скарлетт стала понимать, как она нуждается в общении с человеком, который читает её как открытую книгу.

Скарлетт. Я не знаю, что о ней сказать. Хотела поразмышлять о том, эгоистка она или нет. Но удалила свои мысли. Думала, проанализировать её поведение, но я не могу это сделать. Как не могу и выразить своё отношение к ней. Я не знаю, симпатичная она мне или нет, я не знаю, что в её поведении могла бы осудить. Я знаю только одно. Это потерявшийся человек, не нашедший своего пути, хоть и идущий прямо к целям. Человек, который не разобрался в своей душе, в своих чувствах и мыслях. Она кажется такой разумной по отношению к делам, за которые берётся. Но по отношению к себе она слепа.

Много чего ещё хочется сказать о ней. Как хочется рассказать и о других героях. Таких как Мелани, Эшли, Мамушка. Ну с Эшли всё просто. Хоть он и играет большую роль в романе, но человек он пресный, не интересный. Мамушка – потрясающая, возможно, даже опора произведения. А Мелани – безусловно стержень и душа. Удивительно, что Мелани внешне слабая, безжизненная, оказывается настолько сильной, что способна прогнуть под себя общество. Она – это источник жизни для многих героев книги. В ней столько любви и веры в лучшее, что хватило и мне!

Любовь и финал. Я не помнила финала книги. Я помнила только одинокую фигуру Ретта. Не знаю почему, но такой образ был у меня в голове.
«Даже самая бессмертная любовь может износиться». Я уже не помню, но уверена, что 15 лет назад я не верила в эти слова, потому что тогда была влюблена так сильно, что казалось, ничего не может изменить в моих чувствах. Но однажды и моя любовь износилась. Я чувствовала, как от неё осталась только жалость и доброта. То, что осталось и у героя. А жалость и доброта очень часто сопровождаются презрением. Так сказала и сама Скарлетт. Да, презрением. Я это тоже чувствовала.

Ещё столько мыслей, а строк уже написано очень много. Пора завершать свою рецензию. В конце я могу сказать, что в книге отражено так много разных сторон жизни. К ней можно просто невероятное количество пословиц отнести. И о запретном плоде, и о том, что ценим тогда когда потеряем, и о своём кресте, который нужно нести, и многие другие.

Ну и самые последние мысли. Когда-то я совершила ошибку – прочитала книгу «Скарлетт», якобы продолжение. Не читайте! Этот роман окончен. А всё, что дальше, не имеет никакого отношения к этому произведению.

P.S. много разных событий произошло в этом произведении, но на момент последних разыгравшихся событий Скарлетт было всего 28 лет... И как-то по-другому сразу смотришь на её поведение.

Катя (@rina_rot)13 мая 2017 17:50

А мне Батлер не нравился до последних глав, просто не могла ничего с собой поделать, бэд-бои, наверное не совсем моё)
Я тоже не знаю, как к Скарлетт относиться. Она вначале была ребенком, который хочет получить всё и она это получает, а потом внезапно началась война и она не успела повзрослеть, так такой и осталась внутренне и плюс к тому она плохо разбиралась в людях и в себе, всё это наложилось друг на друга, мне кажется. Зато хватка у неё...Короче она меня больше раздражала, чем нравилась, но и нравилась тоже)
Насчёт финала: семь лет назад я пыталась полистать страницы дальше, дабы былаа в шоке, что он открытый (этаку. громадину читать и на тебе), поэтому его то как раз я и запомнила. А вот сейчас он мне не показался открытым и никаких намеков на продолжение я не увидела) А "Скарлетт" мне понравилась как любовный отдельный романчик))
Так ты мою рецензию прочла после книги?:))

@rina_rot, память - интересная штука. Не помнила финал, но как только начала читать сцену про пони, по голову как обухом, вспомнила, что будет дальше. Правда, про Мелани не помнила.

Я никогда не влюблялась в книжных героев. Только в Марианне в душу запал Язон, уже и не помню из-за чего.
Но вот в этот раз испытала что-то похожее на влюблённость по отношению к Ретту. По крайней мере, захотелось поддержать его, поговорить по душам, обнять.

Да, только что прочитала))

Катя (@rina_rot)13 мая 2017 18:25

@anastasia_roja, а я помнила все основные моменты сюжета. Но мне хотелось опять погрузиться во всю атмосферу книги со всеми подробностями)

@rina_rot, я уже запланировала прочтение через 15 лет, чтобы открылись новые аспекты)) Всё-таки возраст прочтения играет большую роль.

Катя (@rina_rot)13 мая 2017 19:27

@anastasia_roja, у меня вообще этот год - год перечитываний)

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее