Рецензия на книгу Монте Верита от rina_rot

написала рецензию13 мая 2017 17:53

По словам рассказчика, эта история началась давно, ещё до двух мировых войн. Любовный четырёхугольник: рассказчик и его друг Виктор любят горы, оба любят девушку Анну, а горы и Анна - кого любят они?

На самом деле Анну впервые встретил Виктор, он-то на ней и женился. И казалось бы, семья, быт, пора удалиться от скалолазания. Но горы требуют полного поклонения перед ними и отказа от чего-то. И Виктор вместе с Анной (которая, к слову, не так уж к этому стремилась) продолжили заниматься этим хобби. Но в один прекрасный для неё и ужасный для него день, Анна исчезла на вершине Монте Верита. Она нашла то, что искала на этой горе Итстины, оставив несчастного Виктора одного, и его друга тоже, ведь и он любил девушку. Об этих горах шли пересуды, слухи среди жителей местной долины. Никто точно не знает, что там происходит. Только женщины, которых туда "призвали", больше не возвращаются. И это незнание бесит необразованных и неотёсанных людей долины. Они ненавидят тот мир горы ещё и потому, что чувствуют, что жизнь там более полная и насыщенная, но приобщиться к ней могут только избранные. Людям так хочется покончить с горой Истины и её обитателями.

Здесь, как часто бывает у автора в произведениях, мистика переплетается с реальностью, мелкое с крупным: жители долины и тайна ближайшей к ним горы, глубинка с её насущными проблемами и "большой мир", где накаляются страсти и происходят вОйны, таинственная пропажа девушки и мысли героя-рассказчика задействовать прессу и официальные круги, чтобы отыскать и вернуть ее. Только его друг Виктор понимает, что того, кто нашёл то, чего искал, вернуть невозможно.
Так что же творится на Монте Верита? Неужели действительно за эту гору нужно отдать всё, что она требует, взамен приобретя то, что хочешь ты? А как там проходит жизнь и как заканчивается? И заканчивается ли вообще?
#алфавитный_марафон (М)

@wolf94 30 июня 2016
Творчество Дафны разностороннее. Поэтому беря в руки очередную книгу из под ее пера, можно с легкостью сказать - вечер будет прекрасным. Она мастерски умеет увлечь ...Читать далее