Рецензия на книгу Эликсиры сатаны от jasa_anya

написала рецензию14 мая 2017 8:33

Книга далась достаточно тяжело, много монотонный описаний монахов, их жизни, привычек, поведения, что усложняло процесс чтения. Но в тоже время это создавало некую готическую атмосферу, язык книги очень красив - мало простых предложений. Всё это возможно объяснить годом написания романа: и стиль и некую религиозность постоянно фигурирующую на страниц романа.

Сюжет просто. Некий монах находит некий эликсир и поддаётся искушению на различные грехи, как и не особо страшные, так и не те, то меняют его жизнь и мировоззрение. Гофман внёс в книгу очень важную, на моё взгляд мысль и мораль. Даже, казалось бы, у монахов, обученных жить в религии и лишений, есть тайные желания и помысли крайне не религиозного направления. Суть книги в том, что каждый человек имеет слабости, тайные желания, которые иногда выходят наружу.

Сложно рекомендовать эту книгу каждому. Её стиль и иногда некая трудность восприятия значительно усложняют процесс чтения, но я не могу сказать, что время, потерянное с этим романом, прошло зря. Гофман умеет создавать атмосферу переживания за героя, вся эта книжная готика привлекает меня, как читателя.

#Мед1_3курс (3.2 Назначение)
#БК_2017 Рец№9(6. Книга, которой больше 100 лет).

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 9:02

Тоже сейчас читаю для БК. Где-то в середине. Чувствую, по ка не составлю родословную героя и список похожих на него персонажей, некую карту книги, - не успокоюсь. Читаю с перерывами и путаюсь местами.

Анна . (@jasa_anya)14 мая 2017 9:20

@Nyut, дада! В этом плане тоже все запутанно. Да и сложно с этой книгой сесть и за вечер-три прочитать - мозгу как будто бы временный отдых нужен:D

@mani 19 ноября 2014
Вдохновившись романом "Монах" Мэтью Г.Льюиса господин Гофман наваял сие произведение,по отзывам современников, переплюнув своего вдохновителя. Главный герой повествования монах,отведавший эликсир сатаны,по стечению обстоятельств попавший к ...Читать далее
@neveroff 8 июля 2015
Гофман, конечно, мастер. Мастер лихого сюжета, мастер класснючей идеи, мастер нагромоздить такой дикий конструктор, что, читая, познаешь чувство смятения. Не удивляюсь, что кто-то когда-то из-за ...Читать далее
@ninashashkova Нина 12 октября 2016
Я мучила, мучила и, наконец, домучила, этот роман. И хотя «Эликсиры сатаны» - книга об искушении и соблазне, для меня при прочтении единственным искушением было ...Читать далее