Рецензия на книгу Прислуга от magicmary

написала рецензию14 мая 2017 10:22

Книга захватывает с первых страниц и не дает отвлечься до самой последней строчки. Такие яркие и сильные эмоции возникали у меня после прочтения романа «Убить пересмешника» Харпер Ли и «Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу.

Повествование в этой книге ведется от лица трех разных героинь, что позволяет читателю взглянуть на один и тот же эпизод глазами разных людей. Свои истории рассказывают служанки Эйбилин и Минни, а также молодая девушка Скитер, мечтающая стать журналистом. Эйбилин очень любит детей, Минни готовит лучше всех в округе, но уже несколько раз теряла работу из-за того, что не боится выражать свои мысли вслух, а Скитер совсем недавно закончила колледжи и пытается найти свое место в жизни. Что же объединяет этих совершенно разных людей. Их объединяет одна общая цель – рассказать всю правду о расовой сегрегации, рассказать о тех трудностях, с к которыми ежедневно сталкиваются чернокожие люди, проживающие на Юге США. Чернокожие не могут посещать магазины, больницы и библиотеки для белых, чернокожие дети не могут обучаться в одной школе с белыми детьми, чернокожие не могут полноценно пользоваться общественным транспортом, чернокожие обязаны посещать отдельные туалеты – это лишь малая часть тех социальных преград, которые ежедневно должны преодолевать чернокожие люди.

Чернокожих служанок и молодую белую леди не должны видеть вместе, но Эйбилин, Минни и Скитер понимают, что только сообща они могут рассказать подлинную историю о работе прислуги в домах белых. Три отважные женщины решаются написать об этом книгу. Но трех историй для целой книги будет слишком мало, поэтому Эйбилин, Минни и Скитер пытаются найти союзников. Нужно, чтобы и другие служанки рассказали свои истории, но все настолько запуганы, что боятся даже подумать об этом. Но одна вопиющая ситуация заставляет женщин отбросить все страхи и начать рассказывать о том, с чем они ежедневно сталкиваются, работая в семьях белых людей. Удивительно, что после всех тех социальных преград, с которыми сталкивались служанки, в их рассказах был не только негатив. Некоторые женщины с теплотой отзывались о своих работодателях. Сможет ли книга что-то изменить? Ответ на этот вопрос оставлю открытым.

Автор постоянно держит читателя в напряжении. Иногда повествование от имени одной героини заканчивалось на самом интересном эпизоде, а продолжал рассказ уже кто-то другой. Также Кэтрин Стокетт добавила в повествование пару тайн, которые не давали мне покоя. Мне хотелось, как можно скорее узнать, какую Кошмарную Ужасность сотворила Минни. Также хотелось разгадать тайну внезапного исчезновения служанки Константайн, работавшей в доме Скитер.

В романе появляется множество героев, которые по-разному относятся к проблеме расовой сегрегации. Для себя я выделила двух героинь, которые заметно выделяются на фоне остальных. Селия Фут, девушка с крайне необычным, временами даже загадочным поведением, но с очень добрым сердцем. И Лу-Анн, тенью появлявшаяся на страницах книги, но именно она своим примером доказала, что в любой ситуации нужно оставаться человеком.

Эта книга не только о проблемах чернокожих людей. Это роман о любви и взаимоотношениях мужчин и женщин, роман о воспитании детей, роман о дружбе, роман о правилах поведения и моде, роман о ведении домашнего хозяйства, роман о честности и преданности. Роман о людях.

@cvbnbvcvbn12314 мая 2017 11:12

Мне фильм очень понравился, теперь жду когда позабудется сюжет, и начну читать книгу. Но тайну Мины я не забуду)))))))))))

Мария (@magicmary)14 мая 2017 16:53

@cvbnbvcvbn123, а я жду, когда эмоции от книги утихнут, чтобы посмотреть фильм) в книге тайна раскрывается почти в самом конце, поэтому я изрядно помучилась)

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее