Рецензия на книгу Исповедь маски от Arman.de.Marten

написал рецензию14 мая 2017 13:46

"когда я являю окружающим свою подлинную суть, они почитают это лицедейством, когда же я разыгрываю перед ними спектакль, люди считают, что я веду себя естественно".

Литературный дебют популярного японского писателя Юкио Мисимы (наст. имя — Кимитакэ Хираока) на первый взгляд всецело посвящен проблеме выживания мальчика-гомосексуалиста в чужом для него мире. Однако вчитываясь в роман, осознаешь, что перечень поднимаемых автором вопросов гораздо шире. Это и изображение бедственного положения Японии в период II мировой войны, и жизнь простых людей в условиях постоянных бомбежек, и атмосфера страха вместе с перманентным ожиданием смерти.

Книга носит автобиографический характер, что позволяет оценить, в какой системе координат формировался незаурядный писательский талант и неповторимый стиль Мисимы. Главный герой живет, казалось бы, обычной жизнью школьника и студента военных лет, но его впечатлительная душа носит в себе страшную тайну, которая не позволяет юному Кими обрести так страстно желаемую им "нормальность". Он принимает единственно верное с его точки зрения решение - навсегда надеть на себя маску, скрывающую истинную сущность и устремления жаждущего извращенной любви человека. Неспособность соединиться с окружающими людьми и поделиться с ними своим секретом заставляет героя все больше увлекаться вопросом смерти, планомерно исследовать свои сны и фантазии на эту мрачную тему. Вместе с тем, Кими склонен к глубокому самоанализу, что еще больше ввергает его в пучину непроходящей тоски.

В отчаянном порыве он даже находит объект для естественного, "нормального" чувства и без особых усилий влюбляет в себя молодую девушку, но что испытывает к ней герой? Может быть, пресловутую платоническую любовь? Пусть каждый обратившийся к увлекательному роману Мисимы сам ответит на этот непростой вопрос.

Серьезным минусом произведения для многих станет его основной предмет - гомосексуализм. Не всем захочется углубляться в столь далекую от большинства проблематику. Тем не менее, я рекомендую преодолеть внутренние предрассудки и прочесть книгу, она заслуживает внимания.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 6
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,14

Когда-нибудь я поделюсь своими впечатлениями от следующих романов Юкио Мисимы.

@myrrruna14 мая 2017 14:17

Создается какое-то депрессивное впечатление о книге. Хотя Мисима - такой Мисима)

@MYRRRuna, впечатление от книги положительное, а сама книга малость депрессивна, этого не стал бы отрицать)

@myrrruna14 мая 2017 14:51

@Arman.de.Marten, что-нибудь из Мисимы еще читали?

@MYRRRuna, да, читал и некоторые другие его романы - "Запретные удовольствия", "Золотой храм" и "Шум прибоя". Он затягивает.

@myrrruna14 мая 2017 16:40

@Arman.de.Marten, а я, наверное, не с того начала) Прочитала "Мой друг Гитлер" и как-то охладела.

@MYRRRuna, это ведь пьеса? Я не очень большой любитель драматургии.

@myrrruna14 мая 2017 18:38

@Arman.de.Marten, да, пьеса) но зря Вы так про пьесы))) У О. Уайльда они забавные и насыщенные смыслом)

@MYRRRuna, ни в коем случае не оспариваю ценность и интересность пьес)

@jerjyck13 Анна Джей 25 ноября 2014
Роман явно не из серии "прочитал- забыл". Название не врет,- это действительно исповедь. Знаете, что я увидела? На страницах одной книги начинает свою жизнь человек. ...Читать далее
@ninelya Ni 13 ноября 2015
#флешмоб_И Давно я не читала книгу столь наполненную душевными терзаниями и самоанализом. Главный герой, он же автор книги, не такой как все. Его влечет не ...Читать далее
@katya 22 ноября 2015
#С1_4курс (Япония) Водопад Шираито и гора Фудзи Это не просто исповедь, это выворачивание души наизнанку перед миллионами! Мне до сих пор не верится, что автор ...Читать далее